Задание 13 из ОГЭ по русскому языку

За это задание вы можете получить 7 баллов на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

(1)Рота моряков с военного корабля готовилась сойти на берег.

(2)Обычно моряки остаются на берегу недолго, скоро возвращаются на корабль. (3)В этот же раз рота уходила с корабля н…

Задача 2

(1)На столе в комнатушке лежали драные-передраные книги, и мне надлежало, пользуясь клеем, пачкой папиросной бумаги, газетами и цветными карандашами, склеивать рваные страницы, при…

Задача 3

(1)Это случилось под Серноводском, на Кавказе. (2)Нас было трое: Колька Сурков, Шибаев и я. (3)Мы познакомились у костра, когда сошлись однажды вечером на вкусный запах картошк…

Задача 4

ТРИДЦАТЬ ЗЁРЕН

(1)Ночью на мокрые деревья упал снег, согнул ветви своей рыхлой сырой тяжестью, а потом его схватило морозцем, и снег теперь держался на ветках крепко, будто засах…

Задача 5

ТРИДЦАТЬ ЗЁРЕН

(1)Ночью на мокрые деревья упал снег, согнул ветви своей рыхлой сырой тяжестью, а потом его схватило морозцем, и снег теперь держался на ветках крепко, будто засах…

Задача 6

(1)Однажды, охотясь в невысоких холмах Приуралья, я набрёл на табунок серых куропаток.

(2)Собака моя резко потянула к кустам, и куропатки взлетели кучно, всей стайкой. (3)Я выст…

Задача 7

(1)Коля Луковкин лежал в пустом лагерном изоляторе и страдал. (2)Страдал от насморка, который мешал дышать, спать, читать и всё время требовал, чтобы Коля чихал.

(3)От этого чихан…

Задача 8

(1)Это случилось под Серноводском, на Кавказе. (2)Нас было трое: Колька Сурков, Шибаев и я. (3)Мы познакомились у костра, когда сошлись однажды вечером на вкусный запах картошк…

Задача 9

(1)Венька пришёл домой из школы, немного посидел в кухне, выпил стакан сваренного бабушкой клюквенного морса, посмотрел, как смешно, вытянув прозрачные лапки, спит в аквариуме бел…

Задача 10

(1)Однажды в начале октября, рано утром, уходя в гимназию, я забыл ещё с вечера приготовленный матерью конверт с деньгами. (2)Их нужно было внести за обучение в первом полугодии. …

Задача 11

А ВОРОБЬЁВ СТЕКЛО НЕ ВЫБИВАЛ

(1)Мне жалко людей, которые рано перестали верить в сказки, разлюбили зверей и птиц, забыли дорогу в детство. (2)Они редко припадают к незамутнённому …

Задача 12

(1)Сила человеческой совести всё же так велика, что никогда нельзя окончательно терять в неё веру. (2)Недавно знакомый писатель рассказал мне об этом удивительную историю.

(3)Писа…

Задача 13

(1)Пропала совесть. (2)По-старому толпились люди на улицах и в театрах; по-старому они то догоняли, то перегоняли друг друга; по-старому суетились и ловили на лету куски, и никто н…

Задача 14

ПОЧЕМУ?

(1)Мы были одни в столовой — я и Бум. (2)Я болтал под столом ногами, а Бум легонько покусывал меня за голые пятки. (3)Мне было щекотно и весело. (4)Над столом висела больш…

Задача 15

(1)Все мы любили «классного», хотя нельзя сказать, чтобы очень уважали. (2)У нас была странная черта: мы уважали тех, кого боялись. (3)Тех, кто ставил нам «пары» или мог запросто о…

Задача 16

(1)Своё умственное, нравственное и гражданское взросление мне следует, главным образом, отнести за счёт уроков литературы и русского языка, то есть сказать спасибо учителю Борису Б…

Задача 17

ГОЛУБАЯ СТРЕКОЗА

(1)В ту первую мировую войну 1914 года я поехал военным корреспондентом на фронт в костюме санитара и скоро попал в сражение. (2)Я записывал все мои впечатления, …

Задача 18

(1)Избушечка у бабы Мани — бывшая банька, единственная в деревне постройка, которая уцелела от войны, при ней огородик величиной с волейбольную площадку, а деревьев всего одна берё…

Задача 19

Задача в сочинении 13.3.
1)пояснить значение слова
2)раскрыть смысл лингвистического высказывания
3)объяснить смысл предложения из текста
4) расшифровать цитату философа
*в…

Задача 20

Задача в сочинении 13.2
1)пояснить значение слова
2)раскрыть смысл лингвистического высказывания
3)объяснить смысл предложения из текста
4) расшифровать цитату философа
*в о…

1 2 3 4 5 ... 6

ОГЭ по русскому языку 2024 повторяет структуру прошлогоднего экзамена. Кроме письменных работ выпускникам 9 класса необходимо ответить на 14 вопросов по грамматике. Рассмотрим подробнее задание 13 — это синтаксис сложного предложения.

Какие трудности возникают

Богатство русской речи — это повод гордиться тем, что мы ее носители. Но также это связано и с трудностями в изучении языка. Сложноподчиненные предложения могут иметь различные конструкции: варьируется количество подчиненных основ и вид связи между ними. Чтобы точно определять эти характеристики и уметь грамотно излагать мысли с помощью сложных предложений, необходимо хорошо понимать материал. Ученики часто допускают ошибки в терминологии, выборе типа подчинительной связи, определении грамматических основ. Во время экзамена требуется внимательно прочитать задание и комментарии к нему, это исключит случайные ошибки. Чтобы успешно проанализировать синтаксис, рекомендуется задать себе такие вопросы: похожи ли конструкции придаточных между собой? Если они однотипны, то подчинение однородное. Если придаточные разные, но все же относятся к одной грамматической основе, — параллельное. Есть ли причинно-следственная связь между придаточными? Если одно обстоятельство вытекает из другого, то подчинение последовательное. В таком случае невозможно опустить одну или несколько грамматических основ без ущерба для смысла. Не исключено, что попадется большое предложение, в котором присутствуют разные виды связи, — это комбинированное подчинение.

Как подготовиться самостоятельно и сдать достойно

Нужно начать заблаговременно. Рекомендуется систематически заниматься «с прицелом» на ОГЭ уже в 8 классе. Размеренный темп способствует вдумчивой работе, хорошему запоминанию правил и определений. Запас времени позволяет выполнить больше практических упражнений, что делает материал более понятным, хорошо закрепляет усвоенное. Успешно подготовиться к испытаниям также поможет чтение художественной литературы. Этот способ приносит кроме пользы еще и удовольствие, расширяет кругозор, повышает эрудированность.

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!