Задание 12 из ОГЭ по русскому языку: задача 90

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 38 сек.

В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

Не станем уверять,(1) что прекраснее Байкала нет ничего на свете: каждому из нас люба и мила своя сторона,(2) и для эскимоса и алеута,(3) как известно,(4) его тундра и ледяная пустыня есть венец природного совершенства.
И всё-таки у Природы есть свои любимцы,(5) которые она при создании отделывает с особым тщанием и наделяет особенной властью.
(В. Распутин)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)В Лондоне в 1920 году, зимой, на углу Пикадилли и одного переулка, остановились двое хорошо одетых людей среднего возраста.

(2)Их внимание было привлечено лежащим без движения,…

ЗИМОРОДОК

(1)Новый мост взлетел на воздух, рухнули в реку тяжёлые, почерневшие от огня фермы. (2)Остановилось движение к фронту. (3)Снаряды на время стали безвредными, а бензин бе…

(1)Однажды, когда Динка была ещё маленькой, Марина принесла из библиотеки «Хижину дяди Тома» и читала её детям. (2)Все плакали. (3)Динка тоже плакала. (4)Сначала тихо, а потом, ког…

СЛЕПАЯ

(1)Однажды, охотясь в невысоких холмах Приуралья, я набрёл на табунок серых куропаток.

(2)Собака моя резко потянула к кустам, и куропатки взлетели кучно, всей стайкой. (…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!