Задание 12 из ОГЭ по русскому языку: задача 145

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 39 сек.

В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложного предложения, связанными сочинительной связью.

Обнаружилось озеро высоко уже и сначала проступило в тумане лишь призрачным светом,(1) а потом обозначило себя,(2) как в затмении,(3) ярким ободком.
Озеро уже распеленалось совсем,(4) туманы поднялись высоко,(5) и ближний берег темнел низкими лесами,(6) а дальний вытягивался рваным пояском.
(В. Астафьев)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Бим уже абсолютно точно умел определить — весёлый сейчас хозяин или грустный, ругает он или хвалит, зовёт или прогоняет.

(2)А он бывал и грустным. (3)Тогда говорил сам с собой…

(1)Однажды, когда Динка была ещё маленькой, Марина принесла из библиотеки «Хижину дяди Тома» и читала её детям. (2)Все плакали. (3)Динка тоже плакала. (4)Сначала тихо, а потом, ког…

СТРУНА

(1)Осколок снаряда порвал струны на скрипке. (2)Осталась только одна, последняя. (3)Запасных струн у музыканта Егорова не было, достать их было негде, потому что дело проис…

А ВОРОБЬЁВ СТЕКЛО НЕ ВЫБИВАЛ

(1)Мне жалко людей, которые рано перестали верить в сказки, разлюбили зверей и птиц, забыли дорогу в детство. (2)Они редко припадают к незамутнённому …

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!