• ОГЭ
  • /
  • Обществознание
  • /

Подготовка к ОГЭ 2024 по обществознанию

Разбор сложных заданий в тг-канале:

ОГЭ по обществознанию сдают не все 9-классники. Его выбирают школьники, решившие связать свою жизнь с гуманитарными знаниями: поступающие в 10 класс с соответствующим уклоном или в не технические средние специальные места обучения.

Общий экзамен по обществознанию можно рассматривать, как первый шаг для подготовки к испытанию в 11 классе.

Специфика

Время проверки ограничено тремя часами. Для минимального зачёта потребуется получить 14 и более баллов. На четвёрку — от 24 до 31 оценочных единиц, на пятёрку 32 и более. Максимальный балл — 37. Для этой гуманитарной дисциплины не предполагается наличия методических материалов и пособий. Перед школьником будут находиться только ручка и экзаменационный бланк.

Что входит в ОГЭ?

Всего в проверку входит 24 задания. Ответ может требоваться краткий или развёрнутый.

Часть 1 включает в себя тестовые задания, форматные и с развернутым ответом. Составители могут предложить выбрать верный вариант из перечисленных, провести сопоставление терминов с их определениями, составить корректный алгоритм действий и так далее.

Во втором блоке четыре задания, которые придётся расписывать подробно. Может быть представлен текст, после прочтения которого нужно ответить на несколько вопросов.

Последовательность действий для успешной подготовки:

  • Освежить в памяти все темы, которые вы проходили на уроках. Подойдут собственные записи, учебные пособия;
  • Порешать демоверсии и обратиться к дополнительным источникам;
  • Регулярно проходить онлайн тесты, которые можно найти на нашем и других тематических сайтах. Они идеально подойдут для закрепления материала и ознакомления с форматом реального экзамена. При таком подходе вы испытаете меньше стресса на самом испытании и выйдите на него с уверенностью в своих силах.

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!