Задание 1 из ОГЭ по обществознанию

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Что относится к основным функциям общества?

  1. обособление от природы
  2. производство жизненных благ
  3. деление на сферы
  4. единение с природой
1

Девятиклассники, планирующие в дальнейшем обучение в сфере гуманитарных наук, из необязательных экзаменов часто выбирают обществознание. ОГЭ по этой дисциплине поможет поступить в специализированные классы гуманитарной направленности, а также станет хорошей тренировкой перед аналогичным испытанием в 11 классе.

Особенности

Задание 1 из ОГЭ по обществознанию открывает первый блок вопросов. Как и другие задания первой части, оно не требует развернутого, тщательно сформулированного ответа. Чтобы получить свой законный один балл, нужно выбрать корректный вариант из четырех предложенных. Обычно это оказывается несложно, и подавляющее большинство девятиклассников легко справляются с подобной задачей.

Первое задание предназначено для проверки познаний об обществе как форме человеческой жизнедеятельности. Чтобы корректно его выполнить, необходимо хорошо изучить теорию. Важно не просто запомнить конкретные определения, но и уяснить их суть. Формулировки в учебнике и на экзамене могут (и наверняка будут) различаться. К этому следует быть готовыми.

Пусть к успеху

  • Обязательно внимательно вопрос, убедитесь, что вы верно его поняли. Столь же тщательно изучите все предлагаемые ответы. Даже отличники часто совершают на экзамене глупые ошибки из-за невнимательности.
  • Для ответа вам потребуются знания основных определений. Не пренебрегайте их изучением.
  • Чтобы выполнить первое задание, вам потребуются базовые познания о человеке и обществе.
  • Воспользуйтесь для подготовки тестами и заданиями за прошлые годы. Если именно первая задача вызывает затруднения, уделите ее повторению побольше времени.
  • Если вы не вполне уверены в своих знаниях, действуйте методом исключения, отказываясь сначала от тех вариантов, которые точно не подходят.
  • Помните, что задание будет считаться выполненным, если в поле для ответов записан единственный правильный ответ. Если вы записали два варианта, в том числе и один верный, то положенный балл за выполнение вам не начислят.

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!