Задания ОГЭ по обществознанию 2024

Разбор сложных заданий в тг-канале:

ОГЭ по обществознанию уверенно лидирует среди необязательных экзаменов для девятиклассников. Его выбирают те, кто планирует продолжать обучение в гуманитарных профильных классах. Также это хорошая подготовка к ЕГЭ по тому же предмету.

К чему подготовиться?

Всего на экзамене учащимся предлагается 31 задание. Их нужно решить в течение трех часов, не пользуясь никаким дополнительным оборудованием. Вопросы делятся на два блока. В первой части представлено 25 заданий, на которые нужно ответить кратко. За них начисляется по одному баллу (кроме №22).

В 20 случаях потребуется выбрать нужный ответ из имеющихся четырех вариантов. Это не вызывает затруднений, если вопросы правильно поняты, однако требует внимательности. Формулировки могут отличаться от тех, кто в учебнике, поэтому требуется понимание сути понятий, а не просто механическое заучивание определений.

В заданиях с 21 по 25 включительно нужно распределить предлагаемые варианты по таблице, а потом записать последовательность цифр без пробелов и разделяющих их знаков. Задания этой группы используются для оценки теоретических знаний и способности применять их на практике, умения логически рассуждать и работать с графическими материалами - таблицами, диаграммами, графиками.

Задания второго блока требуют развернутых подробных ответов, который учащиеся формулируют самостоятельно. За безошибочное выполнение можно получить два балла (исключение - №29), если есть одна ошибка - один. Чтобы справиться, потребуется умение анализировать представленные источники информации и корректно формулировать ответ.

Ответ должен быть исчерпывающим и подробным. Не стоит "лить воду", но и излишняя краткость ни к чему. Необходимо ответить на поставленный вопрос, привести примеры и обосновать свое мнение. В зависимости от условия задачи примеры могут браться из текста или из собственного опыта.

Максимальный балл, который можно получить на ОГЭ - 39. Минимальный, соответствующий оценке "удовлетворительно" - 15.

Рекомендации

  • Многие ошибки совершаются не из-за незнания, а из-за недостаточной внимательности. Убедитесь, что правильно поняли смысл вопроса.
  • Постарайтесь быстро решить задания первой части, чтобы на последние, повышенной сложности, осталось больше времени.
  • Однако не следует торопиться! Обязательно проверьте все.
  • Для тренировки используйте тесты и демонстрационные варианты.

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!