Задание 19 из ОГЭ по обществознанию

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

В приведённом списке указаны черты сходства деятельности человека и поведения животного и их различия. Выберите и запишите сначала порядковые номера черт сходства, а затем — порядк…

Задача 2

Сравните православие и католицизм. Выберите и запишите сначала порядковые номера черт сходства, а затем — порядковые номера черт различия.

  1. относятся к христианству
  2. храмы украшаютс…
Задача 3

Сравните образование и науку. Выберите и запишите сначала порядковые номера черт сходства, а затем — порядковые номера черт различия.

  1. направленность на получение нового, ранее неи…
Задача 4

В приведённом списке указаны черты сходства и различия правового статуса взрослого дееспособного человека и 16-летнего подростка. Выберите и запишите сначала порядковые номера черт…

Задача 5

В приведённом списке указаны характерные черты традиционного и индустриального обществ. Выберите и запишите сначала порядковые номера черт сходства, а затем — порядковые номера чер…

Задача 6

В приведённом списке указаны черты сходства политических партий и иных общественных организаций (движений) и их различия. Выберите и запишите сначала порядковые номера черт сходств…

Задача 7

В приведённом списке указаны черты абсолютной и парламентарной монархий. Выберите и запишите сначала порядковые номера черт сходства, а затем — порядковые номера черт различия.

  1. на…
Задача 8

Учащиеся школы организовали деловую игру «Моё первое предприятие». Они разработали бизнес-план, определили структуру, название своей фирмы, решали задачи, связанные с функционирова…

Задача 9

В приведённом списке указаны черты сходства и черты различия роли государства в условиях рынка и в условиях командной экономики. Выберите и запишите сначала порядковые номера черт …

Задача 10

В стране Z на выборах президента соперничают две политические партии. Партия «Отечество» — массовая, а партия «Альтернатива» — кадровая. Выберите и запишите сначала порядковые номе…

Задача 11

На протяжении длительного времени в нашей стране существовала административно-командная плановая экономика. Сейчас Россия — страна с рыночной экономикой. В приведённом списке указа…

Задача 12

В приведённом списке указаны черты сходства норм морали и правил этикета и их различия. Выберите и запишите сначала порядковые номера черт сходства, а затем — порядковые номера чер…

Задача 13

В демократической стране Z выборы в парламент осуществляются по пропорциональной системе, а на муниципальном уровне применяется мажоритарная система проведения выборов. Выберите и …

Задача 14

Десятиклассник Игорь пишет реферат по истории и готовится к выступлению с ним на семинаре в школе, а его сестренка играет в мяч. Сравните два вида деятельности, упомянутые в услови…

Задача 15

Каждый человек в жизни исполняет различные социальные роли. Сравните набор возможных социальных действий двенадцатилетней Анны и ее мамы. Выберите и запишите сначала порядковые ном…

Задача 16

На уроке обществознания рассматривались различные типы экономических систем. Сравните рыночную экономику с командной. Выберите и запишите сначала порядковые номера черт сходства, а…

Задача 17

В приведённом списке указаны черты сходства пропорциональной и мажоритарной избирательных систем и их различия. Выберите и запишите сначала порядковые номера черт сходства, а затем…

Задача 18

В приведённом списке указаны черты сходства процессов социализации и воспитания и их различия Выберите и запишите сначала порядковые номера черт сходства, а затем — порядковые номе…

Задача 19

В приведённом списке указаны черты сходства деятельности человека и поведения животного и их различия. Выберите и запишите сначала порядковые номера черт сходства, а затем — порядк…

Задача 20

Гражданин Z поступил на работу, заключив бессрочный трудовой договор, а гражданин Y — срочный. Сравните эти два вида трудовых договора. Выберите и запишите сначала порядковые номер…

1 2

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!