Задание 21 из ОГЭ по математике: задача 76

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 40 сек.

Катер и моторная лодка должны перевезти для отдыха группу людей от пристани до острова и обратно. Скорость течения реки, по которой им предстоит идти, $3$ км/ч, расстояние от пристани до острова — $21$ км. Путь до острова (против течения) занимает у катера в $2$ раза больше времени, чем у лодки. На сколько минут раньше нужно выйти катеру в обратный путь, чтобы прийти обратно вместе с лодкой, если известно, что обратный путь лодки занимает $35$ минут?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Поезд, двигаясь равномерно со скоростью $77$ км/ч, проезжает мимо идущего параллельно путям со скоростью $4$ км/ч навстречу ему пешехода за $8$ секунд. Найдите длину поезда в метрах.

Два ретроавтомобиля отправляются в $720$-километровый пробег. Первый едет со скоростью на $10$ км/ч больше, чем второй, и прибывает на $50$ часов раньше второго. Найдите скорость второго…

Поезд, двигаясь равномерно со скоростью $65$ км/ч, проезжает мимо идущего параллельно путям со скоростью $6$ км/ч навстречу ему пешехода за $9$ секунд. Найдите длину поезда в метрах.

Поезд, двигаясь равномерно со скоростью $90$ км/ч, проезжает мимо придорожного столба за $7$ секунд. Найдите длину поезда в метрах.

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!