Задание 21 из ОГЭ по математике

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Алёша выехал из посёлка к озеру на рыбалку со скоростью $20$ км/ч. Через $15$ минут после него со скоростью $16$ км/ч из того же посёлка в том же направлении выехал его брат Миша, а ещ…

Задача 2

Расстояние между городами $A$ и $B$ равно $75$ км. Из города $A$ в город $B$ выехал автобус, а через $45$ минут следом за ним со скоростью $80$ км/ч выехал автомобиль. Автомобиль догнал автобу…

Задача 3

Имеются два сосуда, содержащих $20%$-й и $10%$-й растворы кислоты различной массы. Если их слить вместе, то получим раствор, содержащий $12,5%$ кислоты. Если же ко второму раствору доб…

Задача 4

Имеются два сосуда, содержащих $6$ кг и $4$ кг раствора соли различной концентрации. Если их слить вместе, то получим раствор, содержащий $12%$ соли. Если же слить равные массы этих ра…

Задача 5

Расстояние между пристанями $B$ и $C$ $60$ км. Плот отправился из $B$ в $C$ по течению реки, а через $6$ часов вслед за ним отправилась баржа. Баржа, прибыв в $C$, остановилась на разгрузку на …

Задача 6

Расстояние между пристанями $M$ и $P$ равно $180$ км. Из $M$ в $P$ по течению реки отправилась баржа, а через $6$ часов вслед за ней отправился плот. Баржа, прибыв в пункт $P$, тотчас повернула…

Задача 7

Из городов $A$ и $B$ одновременно навстречу друг другу выехали трактор и велосипедист. Трактор приехал в $B$ на $2$ часа раньше, чем велосипедист приехал в $A$, а встретились они через $2$ ча…

Задача 8

Из городов $A$ и $B$ одновременно навстречу друг другу выехали самосвал и автобус. Самосвал приехал в $B$ на $2$ часа раньше, чем автобус приехал в $A$, а встретились они через $32$ минуты пос…

Задача 9

От пристани $A$ к пристани $B$, расстояние между которыми равно $90$ км, отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через $1$ час после этого следом за ним со скоростью, на $15$ …

Задача 10

От пристани $А$ к пристани $В$, расстояние между которыми равно $55$ км, отправился с постоянной скоростью первый катер, а через $15$ минут после этого следом за ним со скоростью, на $2$ к…

Задача 11

Две яхты одновременно отправляются на $96$-километровую регату. Первая идёт со скоростью, на $8$ км/ч большей, чем вторая, и прибывает к финишу на $1$ час раньше второй. Найдите скорост…

Задача 12

Два велосипедиста одновременно отправляются в $120$-километровый пробег. Первый едет со скоростью, на $4$ км/ч меньшей, чем второй, и прибывает к финишу на $1$ час $30$ минут позже второг…

Задача 13

По двум параллельным железнодорожным путям в одном направлении следуют пассажирский и товарный поезда, скорости которых равны соответственно $68$ км/ч и $44$ км/ч. Длина товарного пое…

Задача 14

Поезд, двигаясь равномерно со скоростью $65$ км/ч, проезжает мимо идущего параллельно путям со скоростью $6$ км/ч навстречу ему пешехода за $9$ секунд. Найдите длину поезда в метрах.

Задача 15

Грузчики Роман, Иван и Олег разгружают машину. Роман и Иван могут разгрузить её за $48$ минут, Иван и Олег — за $40$ минут, а Олег и Роман — за $1$ час. За сколько минут они разгрузят …

Задача 16

Марина и Яна покрасят забор за $15$ часов. Яна и Ася покрасят такой же забор за $30$ часов, а Марина и Ася — за $20$ часов. За какое время девочки покрасят забор, работая втроём? Ответ …

Задача 17

Лодка на подводных крыльях проходит по течению реки до пункта назначения $264$ км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если …

Задача 18

Яхта прошла против течения $45$ км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на $1,5$ часа меньше, чем при движении против течения. Найдите скорость яхты в неподвижн…

Задача 19

Из $A$ в $B$ одновременно выехали два мотоциклиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью, меньшей скорости первого на $15$ …

Задача 20

Из $A$ в $B$ одновременно выехали два трейлера. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью, большей скорости первого на $40$ км/ч,…

1 2 3 4 5 ... 7

Задание двадцать один является вторым, для которого нужен будет развернутый ответ. Тема этого номера — «Решение текстовых задач». Формулировка вопроса максимально разнообразна, но при верном выполнении и оформлении вы получите два балла. Перед подготовкой к самому заданию советуем внимательно изучить критерии, по которым ставятся баллы, чтобы не потерять оценку.

Вопросы в 21 задаче хоть и варьируются, но основные темы, на которые можно разделить, все же существуют. Движение по воде, по прямой — вот два варианта, которые приносят меньше всего трудностей учащимся. Сплавы, проценты и смеси — тут часто делали ошибки сдающие прошлых лет, поэтому требуется уделить внимание. Последний вариант — совместная работа. Тема считается наиболее сложной. Во время подготовки следует уделить много времени проработке данной задачи. Теории хоть и небольшое количество, но усвоить и понять ее требуется на максимальном уровне, чтобы не просто решить верно, но и потратить не больше 8 минут.

21 номер мы советуем проверить не только на правильность вычислений, но и на оформление. При структурированной подготовки данная задача не будет для вас сложной, и если вы будете сдавать ЕГЭ, то поможет вам в подготовки к следующему экзамену, так как практически такое же условие находится в КИМе.

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!