Задание 21 из ОГЭ по математике: задача 109

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из пункта $A$ в пункт $B$, расстояние между которыми $150$ км, одновременно выехали два грузовика. Скорость первого грузовика составляет ${5} / {6}$ от скорости второго. Во время пути второй грузовик сделал остановку на полчаса, но в пункт $B$ оба прибыли одновременно. Сколько часов потратил первый грузовик на поездку?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения $221$ км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения…

Поезд, двигаясь равномерно со скоростью $64$ км/ч, проезжает мимо идущего в том же направлении параллельно путям со скоростью $6$ км/ч пешехода за $9$ секунд. Найдите длину поезда в метр…

Поезд, двигаясь равномерно со скоростью $77$ км/ч, проезжает мимо идущего параллельно путям со скоростью $4$ км/ч навстречу ему пешехода за $8$ секунд. Найдите длину поезда в метрах.

От пристани $A$ к пристани $B$, расстояние между которыми равно $180$ км, отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через $2$ часа после этого следом за ним со скоростью, на $15$ …

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!