Задание 21 из ОГЭ по математике: задача 106

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Поезд вышел со станции $A$ по направлению к станции $B$. Пройдя $420$ км, что составляло $60%$ всего пути $AB$, поезд остановился из-за снежного заноса. Через полчаса путь был расчищен, и машинист, увеличив скорость поезда на $10$ км/ч, привёл его на станцию $B$ без опоздания. Найдите начальную скорость поезда.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

От пристани $А$ к пристани $В$, расстояние между которыми равно $55$ км, отправился с постоянной скоростью первый катер, а через $15$ минут после этого следом за ним со скоростью, на $2$ к…

Имеются два сосуда, содержащих $20%$-й и $10%$-й растворы кислоты различной массы. Если их слить вместе, то получим раствор, содержащий $12,5%$ кислоты. Если же ко второму раствору доб…

Марина и Яна покрасят забор за $15$ часов. Яна и Ася покрасят такой же забор за $30$ часов, а Марина и Ася — за $20$ часов. За какое время девочки покрасят забор, работая втроём? Ответ …

Два бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и того же места круговой трассы в беге на несколько кругов. Спустя один час, когда одному из них оставалось $0,3$ км …

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!