Задание 21 из ОГЭ по математике: задача 123

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 3 сек.

По двум параллельным железнодорожным путям в одном направлении следуют пассажирский и скорый поезда. Скорый поезд, двигаясь со скоростью $120$ км/ч, догнал пассажирский поезд и прошёл мимо него за $100$ секунд. Найдите скорость пассажирского поезда, если его длина составляет $800$ метров, а длина скорого поезда — $700$ метров. Ответ дайте в км/ч.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Два ретроавтомобиля отправляются в $720$-километровый пробег. Первый едет со скоростью на $10$ км/ч больше, чем второй, и прибывает на $50$ часов раньше второго. Найдите скорость второго…

Из городов $A$ и $B$ одновременно навстречу друг другу выехали самосвал и автобус. Самосвал приехал в $B$ на $2$ часа раньше, чем автобус приехал в $A$, а встретились они через $32$ минуты пос…

Расстояние между пристанями $M$ и $P$ равно $180$ км. Из $M$ в $P$ по течению реки отправилась баржа, а через $6$ часов вслед за ней отправился плот. Баржа, прибыв в пункт $P$, тотчас повернула…

Первая бригада за день делает на $15$ приборов больше, чем вторая, и заканчивает работу над заказом, состоящим из $270$ приборов, на $3$ дня раньше, чем вторая бригада, выполняющая такой…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!