Задание 21 из ОГЭ по математике: задача 75

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 5 мин. 30 сек.

Поезд вышел со станции $A$ по направлению к станции $B$. Пройдя $420$ км, что составило $60%$ всего пути $AB$, поезд остановился из-за снежного заноса. Через полчаса путь был расчищен, и машинист, увеличив скорость поезда на $10$ км/ч, привёл его на станцию $B$ без опоздания. Найдите скорость поезда, с которой он прибыл на станцию $B$.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Первая бригада за день делает на $15$ приборов больше, чем вторая, и заканчивает работу над заказом, состоящим из $270$ приборов, на $3$ дня раньше, чем вторая бригада, выполняющая такой…

В сумме у Кати, Маши и Бориса имеется $248$ рублей. Известно, что у Бориса в три раза больше денег, чем у Кати, а у Маши на $38$ рублей больше, чем у Кати. На сколько рублей у Бориса б…

Расстояние между пристанями $M$ и $P$ равно $180$ км. Из $M$ в $P$ по течению реки отправилась баржа, а через $6$ часов вслед за ней отправился плот. Баржа, прибыв в пункт $P$, тотчас повернула…

Из $A$ в $B$ одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью, меньшей скорости первого на $20$ к…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!