Задания ОГЭ по химии 2024

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Близится время государственного экзамена, потому информация о том, какие задания ОГЭ по химии ждут девятиклассников, будет полезной. Результаты могут использоваться при приеме в профильный класс средней школы. Минимальный показатель при этом – 25 баллов, максимальный – 34/38. Длится испытание 120 минут для первой модели и 140 минут для второй. Лабораторная работа должна быть выполнена за 20 минут.

Изменений в КИМ 2024 года в сравнении с 2017 годом нет.

Все варианты включают две части.

Первая состоит из девятнадцати заданий, к которым необходимо дать краткий ответ, 15 вопросов базового уровня и 4 – повышенного. Ученику нужно дать ответ одной цифрой или их последовательностью и записать его в бланк.

Вторая зависит от предложенной КИМ модели, в ней присутствуют три или четыре задания, уровень сложности высокий, необходим развернутый ответ.

Экзаменационные модели

Их две, и различаются они содержанием и подходами к выполнению некоторых заданий.

Первый вариант: есть задание 22, которое предусматривает «мысленный эксперимент»;

Второй: есть два вопроса, которые предполагают реальный химический эксперимент.

Вопросы располагаются по нарастанию сложности. Процентное соотношение 68%, 18% и 14% - соответственно долям базовой, повышенной и высокого уровня сложности.

Как проводится ГЭ

Если выбрана первая модель, то в класс запрещен вход специалистов, если вторая – ими проводится подготовка и выдача лабораторных комплектов. Практические эксперименты оцениваются приглашенными экспертами.

Что можно взять с собой в аудиторию

Если вы пришли на испытания и собираетесь выполнить Задания ОГЭ 2024 по химии, то при вас могут находиться некоторое оборудование и материалы. Школьникам разрешается пользоваться периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева, таблицей растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимическим рядом напряжений металлов и обычным калькулятором. Мобильные телефоны использовать не разрешается.

Желаем вам легкой подготовки, хорошего настроения и самых высоких баллов. Обратите внимание, что для вас предлагаются адаптированные тесты, с помощью которых вы можете проверить свои знания теории и практики и понять, что вас будет ждать в ответственный день.

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!