Задание 29 из ОГЭ по биологии

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

СРАВНЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА И ЧЕЛОВЕКООБРАЗНЫХ ОБЕЗЬЯН

Все человекообразные обезьяны обладают рядом признаков, которые существенно отличают их от остальных приматов и сближают с человеком.…

Задача 2

ТИПЫ ПИТАНИЯ

Питание — это совокупность процессов, включающих поступление в организм, переваривание, всасывание и усвоение им пищевых веществ. По способу получения органических ве…

Задача 3

КРОВЬ

Кровь является компонентом внутренней среды организма, циркулирует по замкнутой системе сосудов. Кровь состоит из плазмы и форменных элементов.

Плазма — прозрачная соломенн…

Задача 4

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ГРУППЫ ОРГАНИЗМОВ В ЭКОСИСТЕМЕ

В состав экосистем входят как автотрофные, так и гетеротрофные организмы. Эти организмы в экосистеме выполняют различные функции и их…

Задача 5

РЕГУЛЯЦИЯ ПРОЦЕССОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА

Все физиологические процессы подлежат контролю и регулированию. Регуляция процессов осуществляется согласованной работой…

Задача 6

ТЕМПЕРАМЕНТ

Учение о темпераменте возникло ещё в античные времена. Гиппократ считал, что в теле человека присутствуют четыре главные жидкости: кровь, слизь, жёлтая и чёрная желчь.…

Задача 7

ГРАНИЦЫ БИОСФЕРЫ

Биосфера имеет определённые границы. Она занимает нижнюю часть атмосферы, верхние слои литосферы и всю гидросферу. Границы биосферы в большой степени условны. Обы…

Задача 8

ФОТОСИНТЕЗ

Фотосинтез у зелёных растений — это процесс преобразования света в химическую энергию органических соединений, синтезируемых из углекислого газа и воды. Фотосинтез прои…

Задача 9

СПОСОБЫ ПИТАНИЯ ОРГАНИЗМОВ

По типу питания все организмы делятся на автотрофные и гетеротрофные.

Автотрофы – организмы, использующие в качестве источника углерода углекислый газ,…

Задача 10

ПЕРЕДАЧА ВОЗБУЖДЕНИЯ НЕРВНОЙ КЛЕТКОЙ

Передача возбуждения осуществляется в синапсе — месте соприкосновения нервных клеток друг с другом или с другими клетками (например, мышечными…

Задача 11

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС И РЕГРЕСС

Процесс эволюции идёт непрерывно в направлении максимального приспособления живых организмов, т. е. происходит возрастание приспособленности потом…

Задача 12

МИТОЗ

Митоз, или непрямое деление, — основной способ деления эукариотических клеток. Митоз приводит к образованию двух дочерних клеток с таким же набором хромосом, как и в материн…

Задача 13

НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ

В природе существует два вида нуклеиновых кислот — ДНК и РНК. ДНК и РНК — полимеры с большой молекулярной массой. Структурными компонентами нуклеиновых кислот …

Задача 14

СПОСОБЫ ПИТАНИЯ ОРГАНИЗМОВ

По типу питания все организмы делятся на автотрофные и гетеротрофные.

Автотрофы – организмы, использующие в качестве источника углерода углекислый газ,…

Задача 15

ИСКУСТВЕННЫЙ И ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР

Ч. Дарвин, проанализировав материал по культурным формам животных и растений, пришёл к выводу, что их многообразие происходит от единичных родона…

Задача 16

ВИДЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ

Приспособленность — это относительная целесообразность строения и функций организма, являющаяся результатом естественного отбора.

Форма тела животных позволяе…

Задача 17

ЖИВЫЕ СИСТЕМЫ

Из всех систем наиболее сложными являются живые, или биологические системы.

Очень важная особенность живых систем: их существование невозможно без притока в них эне…

Задача 18

РЕФЛЕКСЫ

Безусловные рефлексы являются врождёнными, наследственно закреплёнными, одинаковыми у всех животных данного вида. Безусловные рефлексы возникают в ответ на раздражение оп…

Задача 19

ПРЕДШЕСТВЕННИКИ ЧЕЛОВЕКА

Около 5 млн лет назад в саваннах Восточной и Южной Африки жили предшественники человека – австралопитеки (лат., «южные обезьяны»).

Они были относительно …

Задача 20

ЖЕЛЕЗЫ

Железы — специальные органы, вырабатывающие биологически активные вещества. Железы внешней секреции выделяют вещества в полости тела, органов или на поверхность кожи через …

1 2 3

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!