Задание 18 из ОГЭ по биологии

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Между позициями первого и второго столбцов приведённой ниже таблицы имеется определённая связь.

Целое Часть
хлоропласты тилакоиды
митохондрии

Какое понятие следует впис…

Задача 2

Между позициями первого и второго столбцов приведённой ниже таблицы имеется определённая связь.

Целое Часть
аминокислота
ДНК нуклеотид

На место пропуска в этой таблице …

Задача 3

Между позициями первого и второго столбцов приведённой ниже таблицы имеется определённая связь.

Целое Часть
и-РНК кодон
т-РНК ...

На место пропуска в этой таблице следует…

Задача 4

На диаграмме изображена динамика лесных пожаров в Российской Федерации (по оси x отложены годы, по оси у – площадь лесных земель, пройдённых пожарами в млн га). Укажите годы наимен…

Задача 5

Изучите график динамики рождаемости и смертности населения в Российской Федерации (по оси x отложены годы, по оси у – рождаемость и смертность на 1000 человек). В какой период смер…

Задача 6

Изучите график изменения численности популяции сайгака (по оси x отложены годы, по оси у – численность популяции сайгака в тысячах голов). Какова была численность популяции сайгака…

Задача 7

На графике показано количество слюны (в мл), выделяемое слюнными железами коровы при съедании 100 г корма. Какой из кормов наиболее сухой и требует отделения наибольшего количества…

Задача 8

Изучите график, отражающий эмиссию (поступление) углекислого газа в атмосферу Земли за последние 160 лет. Как изменяется этот показатель?

  1. увеличивается
  2. уменьшается
  3. не изменяется
  4. о…
Задача 9

Изучите рисунок, отражающий зависимость между массой особи и численностью вида млекопитающих. В какой зависимости находятся эти параметры?

  1. чем больше масса особи, тем больше числе…
Задача 10

Изучите рисунок, отражающий распределение количества атмосферного озона с высотой над уровнем моря. На какой высоте концентрация озона в атмосфере максимальна?

  1. 0 км
  2. 5–10 км
  3. 20–25 …
Задача 11

Изучите график зависимости частоты встречаемости того или иного значения урожайности пшеницы на экспериментальных делянках. Реже всего урожайность пшеницы составляла

  1. 36 кг
  2. 40 кг
  3. 4…
Задача 12

Изучите график, отражающий выживаемость вида в зависимости от температуры (по оси x отложена температура в °С, а по оси y — выживаемость в %). Определите, при каких температурах на…

Задача 13

Изучите график, характеризующий кислородную ёмкость крови (средняя величина) у разных классов позвоночных; по оси ординат – количество кислорода (мл) в 100 мл крови: 1 – круглороты…

Задача 14

График, отражающий нормальное развитие русского осетра в диапазоне температур от 10 °С до 21 °С, обозначен на рисунке цифрой (ось х — температура в °С, ось у — развитие)...

  1. 1
  2. 2
  3. 3
Задача 15

На рисунке представлен график изменения числа особей в популяции (по оси x отложено время в днях, а по оси y — число особей). Как изменяется число особей в популяции с 5-го по 30-й…

Задача 16

Изучите рисунок, характеризующий возрастную структуру народонаселения в 1970 г. в трёх странах, различающихся скоростью роста численности населения: а) Мексика; б) США; в) Швеция. …

Задача 17

Посадку клубней картофеля рекомендуется проводить при дневной температуре воздуха не менее +15 °С. На графике показан прогноз дневной температуры воздуха с 1 по 21 апреля. Определи…

Задача 18

Изучите график заболеваемости населения села Самарское (по оси x отложены годы, по оси у — заболеваемость на 1000 человек). Какое из приведённых ниже описаний наиболее точно характ…

Задача 19

Изучите график зависимости смертности яиц соснового шелкопряда при разных сочетаниях температуры и влажности. (По оси х – отложена влажность воздуха, по оси у – температура, в % ук…

Задача 20

Изучите график зависимости выживаемости особей в популяции от времени. Выживаемость — процент от исходного числа особей, сохранившихся в популяции за определённый промежуток времен…

1 2 3

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!