Задание 29 из ОГЭ по биологии: задача 20

Разбор сложных заданий в тг-канале:

ЖЕЛЕЗЫ

Железы — специальные органы, вырабатывающие биологически активные вещества. Железы внешней секреции выделяют вещества в полости тела, органов или на поверхность кожи через специальные протоки (слёзные, потовые, слюнные, железы желудка и др.). Железы внутренней секреции выделяют вещества в протекающую через них кровь и лимфу (гипофиз, щитовидная железа, надпочечники и др.). Биологически активные вещества, выделяемые железами внутренней секреции, называются гормонами. Смешанные железы выполняют внешнесекреторную и внутрисекреторную функции.

Половые железы (семенники у мужчин и яичники у женщин) отвечают за образование сперматозоидов и яйцеклеток, а также синтез мужских и женских гормонов.

Поджелудочная железа отвечает за выработку пищеварительных ферментов и вывод их по выводному протоку в двенадцатиперстную кишку, а также за синтез гормонов глюкагона и инсулина. Инсулин повышает проницаемость клеточных мембран для глюкозы, что усиливает её расщепление в тканях, отложение гликогена и в конечном счёте снижает содержание сахара в крови.

Используя содержание текста «Железы» и собственные знания, ответьте на следующие вопросы.

  1. Назовите отличия желёз внутренней секреции от желёз внешней секреции.
  2. Дайте определение железам смешанной секреции и назовите их.
  3. К какому типу желёз относится поджелудочная железа, каковы её функции, какое заболевание развивается при гипофункции поджелудочной железы?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОГНЯ

Извлекать пользу из своего общения с огнём наш древний предок научился примерно 0,5–1 млн лет назад. Добывать огонь самостоятельно он ещё не умел: получал его о…

ПАРАЗИТИЗМ

Тип взаимоотношений, когда один организм использует другой (хозяин) в качестве среды обитания и источника питания, принося ему вред, называется паразитизмом. Паразитизм…

РАЗМНОЖЕНИЕ БАКТЕРИЙ

Бактерии размножаются бесполым путём — делением клетки при помощи перетяжек или перегородок, реже почкованием. Этим процессам предшествует удвоение кольцевой …

ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ПТИЦ К ПОЛЁТУ

Птицы — высокоорганизованные теплокровные животные, приспособленные к полёту. Общими чертами организации птиц в связи с их приспособленностью к полёту…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!