Задание 29 из ОГЭ по биологии: задача 15

Разбор сложных заданий в тг-канале:

ИСКУСТВЕННЫЙ И ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР

Ч. Дарвин, проанализировав материал по культурным формам животных и растений, пришёл к выводу, что их многообразие происходит от единичных родоначальных форм. Все породы и сорта — это результат разнонаправленной естественной изменчивости и искусственного отбора, проводимого человеком.

Сопоставив способность всех организмов к неограниченному размножению и разнонаправленной наследственной изменчивости, Ч. Дарвин пришёл к выводу, что выживают и оставляют потомство в конкретных условиях среды особи, отличающиеся более полезными для данного вида свойствами, т. е. в природе идёт естественный отбор.

Материалом для отбора служат индивидуальные изменения, которые могут быть полезными, безразличными и вредными для вида. Отбор всегда имеет направленный характер, он совершенствует приспособления к условиям существования.

Используя содержание текста «Искусственный и естественный отбор» и собственные знания, ответьте на следующие вопросы.

  1. Каковы темп, характер и время действия естественного отбора?
  2. Составьте схему действия естественного отбора.
  3. Почему человеку приходится постоянно создавать новые ядохимикаты для борьбы с насекомыми-вредителями? Ответ обоснуйте.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

ОРГАН ВКУСА

Орган вкуса определяет вкус пищи. Вкус воспринимается рецепторами, находящимися в составе вкусовых почек. Расположены вкусовые почки преимущественно на спинке языка в …

ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

Щитовидная железа расположена на шее впереди гортани (масса 30–40 г). Вырабатывает гормоны, богатые йодом (тироксин и др.), которые осуществляют стимуляцию окисл…

ПТИЦЫ

Современные птицы представлены более чем 8 тыс. видами, которые объединены в 40 отрядов.

Птицы — высокоорганизованные позвоночные животные, тело которых покрыто перьями (он…

СТРОЕНИЕ И СОСТАВ КОСТИ

Кости скелета человека образованы костной тканью, которая представляет собой разновидность соединительной ткани. В состав костной ткани входят неорганическ…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!