Задание 29 из ОГЭ по биологии: задача 10

Разбор сложных заданий в тг-канале:

ПЕРЕДАЧА ВОЗБУЖДЕНИЯ НЕРВНОЙ КЛЕТКОЙ

Передача возбуждения осуществляется в синапсе — месте соприкосновения нервных клеток друг с другом или с другими клетками (например, мышечными или железистыми).

Воспринимающие информацию клетки обычно имеют много синапсов, иногда до 10 000. Через одни из них они получают стимулирующие сигналы, через другие — отрицательные, тормозные. Все эти сигналы суммируются, после чего следует изменение работы.

Существуют три вида синапсов: с химическим, электрическим механизмом передачи возбуждения, а также смешанные синапсы. Синапсы с химическим механизмом передачи составляют большую часть синаптического аппарата ЦНС высших животных и человека.

Передача осуществляется с помощью химического посредника — медиатора, который вырабатывается телом нейрона, транспортируется по аксону и накапливается в пузырьках. При прохождении нервного импульса происходит выброс медиатора, который взаимодействует с белками мембраны соседнего нейрона, и происходит передача нервного импульса.

Синапсы с электрическим механизмом передачи чаще встречаются у низших животных, а у высших широко распространены в сердечной мышце и железах. Между мембранами соседних клеток имеются белковые мостики, через которые происходит передача возбуждающих нервных импульсов без угасания и задержки в обе стороны.

Используя содержание текста «Передача возбуждения нервной клеткой» и собственные знания, ответьте на следующие вопросы.

  1. Чем отличается работа синапса с химическим механизмом передачи по сравнению с работой синапса с электрическим механизмом передачи?
  2. Объясните способность изолированного от организма сердца к сокращениям. Как называется этот процесс?
  3. Индейцы Южной Америки во время охоты используют растительный яд кураре, которым смазывают наконечники стрел, для обездвиживания и умерщвления добычи. Объясните механизм действия яда. Ответ обоснуйте.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

РАСТЕНИЯ И БАКТЕРИИ-АЗОТФИКСАТОРЫ

Возможны две формы сосуществования растений и бактерий-азотфиксаторов — мутуализм и протокооперация. В первом случае азотфиксирующие микроорганиз…

БИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Биотические факторы — это вся совокупность сложных и многообразных влияний одних организмов на другие. В природе между организмами существуют различные типы вз…

ЭРИТРОЦИТЫ

Основная функция эритроцитов — перенос кислорода и углекислого газа. Эритроциты содержат белок гемоглобин, который состоит из белковой части — глобина и соединения, сод…

ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

Щитовидная железа расположена на шее впереди гортани (масса 30–40 г). Вырабатывает гормоны, богатые йодом (тироксин и др.), которые осуществляют стимуляцию окисл…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!