Задание 29 из ОГЭ по биологии: задача 5

Разбор сложных заданий в тг-канале:

РЕГУЛЯЦИЯ ПРОЦЕССОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА

Все физиологические процессы подлежат контролю и регулированию. Регуляция процессов осуществляется согласованной работой нервной и эндокринной систем.

Гуморальная регуляция функций организма — древнейшая форма химического взаимодействия клеток организма, осуществляемая продуктами их обмена веществ, которые разносятся кровью по всему телу и оказывают влияние на деятельность других клеток, тканей и органов. Химические раздражители, циркулирующие в крови, оказывают действие на все клетки организма. Однако одни клетки более чувствительны к одним химическим раздражителям, другие — к другим. Химическое вещество с током крови распространяется медленно.

Нервная регуляция — исторически более молодая, более совершенная, т. к. взаимодействие клеток осуществляется рефлекторным путём, нервные импульсы действуют на определённые клетки.

Нервная и гуморальная регуляция функций взаимосвязаны. Гормоны оказывают влияние на функциональное состояние нервной системы, а нервная система осуществляет контроль за выработкой гормонов.

Главными центрами координации функций этих двух регуляторных систем являются гипоталамус и гипофиз.

Используя содержание текста «Регуляция процессов жизнедеятельности в организме человека» и собственные знания, ответьте на следующие вопросы.

  1. Какими особенностями характеризуется гуморальная регуляция функций?
  2. В чём заключается единый механизм нервно-гуморальной регуляции функций организма человека?
  3. Объясните с точки зрения нервно-гуморальной регуляции функций поведение и реакции спортсмена-легкоатлета перед ответственным выступлением на соревнованиях. Ответ обоснуйте.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

Покрытосеменные — самый крупный отдел царства растений. Важнейшая их особенность — наличие цветка (генеративный орган). Вегетативные органы (корень, стебе…

ГРУППЫ КРОВИ

По системе АВ0 у человека существует четыре группы крови. В крови имеются особые белковые вещества: в эритроцитах агглютининогены (А и В), в плазме — агглютинины (α и…

КОЖНЫЙ ПОКРОВ

Кожа — натуральный наружный покров тела. Она выполняет различные функции: защитную, чувствительную, терморегуляторную, выделительную, является депо крови и т. д.

Ко…

КРОВЬ

Кровь является компонентом внутренней среды организма, циркулирует по замкнутой системе сосудов. Кровь состоит из плазмы и форменных элементов.

Плазма — прозрачная соломенн…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!