Задание 29 из ОГЭ по биологии: задача 6

Разбор сложных заданий в тг-канале:

ТЕМПЕРАМЕНТ

Учение о темпераменте возникло ещё в античные времена. Гиппократ считал, что в теле человека присутствуют четыре главные жидкости: кровь, слизь, жёлтая и чёрная желчь. В зависимости от преобладания той или иной жидкости формируется определённый темперамент. У сангвиников в организме преобладает кровь, у флегматиков — слизь, у холериков — жёлтая желчь, а у меланхоликов — чёрная желчь. Физиолог И.П. Павлов даёт совсем иное объяснение: различаются эти типы между собой благодаря различиям в силе, равновесии и подвижности процессов возбуждения и торможения.

Флегматик — пассивный, очень трудоспособный, медленно приспосабливается, настроение устойчивое, медлительный, спокойный, сильный.

Сангвиник — энергичный, активный, легко приспосабливается, живой, подвижный, сильный, волевой.

Холерик — активный, очень энергичный, настойчивый, легко возбудимый, неуравновешенный, порывистый, воля крепкая.

Меланхолик — пассивный, легко утомляется, воля слабая, преобладает подавленное настроение, неуверенный в себе, сдержанный. Не следует путать темперамент с характером, так как характер — это содержательная сторона личности, а темперамент — динамическая. Следовательно, меланхолик может воспитать в себе сильный характер, а у сангвиника, например, в «тепличных» условиях жизни может развиваться слабый характер.

Используя содержание текста «Темперамент» и собственные знания, ответьте на следующие вопросы.

  1. Каковы особенности нервных процессов у холериков?
  2. Какой тип темперамента был у Петра I и М. И. Кутузова? Ответ поясните.
  3. Какой тип темперамента может иметь пациент, описанный в научной литературе: «Врач сообщил женщине о том, что у неё тяжёлое неизлечимое заболевание. Женщина тщательно скрывала это от своих близких, и через некоторое время у неё произошёл нервный срыв»? Ответ поясните.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

КОЖНЫЙ ПОКРОВ

Кожа — натуральный наружный покров тела. Она выполняет различные функции: защитную, чувствительную, терморегуляторную, выделительную, является депо крови и т. д.

Ко…

РЕФЛЕКСЫ

Безусловные рефлексы являются врождёнными, наследственно закреплёнными, одинаковыми у всех животных данного вида. Безусловные рефлексы возникают в ответ на раздражение оп…

РАСТЕНИЯ И БАКТЕРИИ-АЗОТФИКСАТОРЫ

Возможны две формы сосуществования растений и бактерий-азотфиксаторов — мутуализм и протокооперация. В первом случае азотфиксирующие микроорганиз…

КРОВЬ

Кровь является компонентом внутренней среды организма, циркулирует по замкнутой системе сосудов. Кровь состоит из плазмы и форменных элементов.

Плазма — прозрачная соломенн…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!