Задание 29 из ОГЭ по биологии: задача 16

Разбор сложных заданий в тг-канале:

ВИДЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ

Приспособленность — это относительная целесообразность строения и функций организма, являющаяся результатом естественного отбора.

Форма тела животных позволяет им легко передвигаться в соответствующей обстановке, делает организмы малозаметными в окружающей среде, например, морской конёк-тряпичник. Маскировка — сходство организма с каким-либо предметом окружающей среды по окраске, форме тела, например, палочник. Покровительственная окраска скрывает организм в окружающей среде, делает его незаметным, например, кузнечик. Расчленяющая окраска — чередование светлых и тёмных полос на теле создаёт иллюзию чередования света и тени, размывает контуры животного, например, зебра, тигр.

Предостерегающая окраска — яркая окраска, указывающая на наличие ядовитых веществ или специальных жалящих органов защиты, на опасность организма для хищника, например, шмель, оса. Мимикрия — подражание незащищённых организмов хорошо защищённым, например, глухая крапива. Приспособительное поведение — повадки, инстинкты, направленные на защиту от врагов и действий факторов среды (угрожающая поза, предупреждающая и отпугивающая врага, замирание, забота о потомстве, запасание корма, постройка гнезда, норы и т. д.).

У растений также выработались приспособления к защите, размножению и распространению: колючки; яркая окраска цветков у насекомоопыляемых растений; разное время созревания тычинок и семязачатков препятствует распространению семян. Видоизменения различных органов у растений — это приспособления к перенесению неблагоприятных условий и вегетативному размножению.

Используя содержание текста «Виды приспособлений» и собственные знания, ответьте на следующие вопросы.

  1. Какой характер носят приспособления у живых организмов? Ответ поясните.
  2. Некоторые животные имеют окраску, сочетающую яркие цвета, например, чёрный и красный, чёрный и жёлтый. Каково биологическое значение такой окраски?
  3. Как растения приспосабливаются к недостатку влаги? Приведите примеры.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

ТИПЫ ПИТАНИЯ

Питание — это совокупность процессов, включающих поступление в организм, переваривание, всасывание и усвоение им пищевых веществ. По способу получения органических ве…

ОРГАН ВКУСА

Орган вкуса определяет вкус пищи. Вкус воспринимается рецепторами, находящимися в составе вкусовых почек. Расположены вкусовые почки преимущественно на спинке языка в …

СПОСОБЫ ПИТАНИЯ ОРГАНИЗМОВ

По типу питания все организмы делятся на автотрофные и гетеротрофные.

Автотрофы – организмы, использующие в качестве источника углерода углекислый газ,…

РАЗМНОЖЕНИЕ БАКТЕРИЙ

Бактерии размножаются бесполым путём — делением клетки при помощи перетяжек или перегородок, реже почкованием. Этим процессам предшествует удвоение кольцевой …

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!