Задание 19 из ОГЭ по биологии

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Какие из перечисленных организмов являются потребителями первого порядка в цепях питания? Выберите три верных ответа и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. белка
  2. божья коровк…
Задача 2

Известно, что сосна сибирская — представитель отдела Голосеменные. Используя эти сведения, выберите из приведённого ниже списка три утверждения, относящихся к описанию данных призн…

Задача 3

Известно, что майский жук — представитель отряда Жуки. Используя эти сведения, выберите из приведённого ниже списка три утверждения, относящихся к описанию данных признаков этого ж…

Задача 4

Известно, что амёба обыкновенная — представитель класса Корненожки. Используя эти сведения, выберите из приведённого ниже списка три утверждения, относящихся к описанию данных приз…

Задача 5

Какие из перечисленных растений являются низшими? Выберите три верных ответа и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. гинкго
  2. спирогира
  3. папоротник
  4. тисс
  5. порфира
  6. хлорелла
Задача 6

Известно, что Карл Линней — шведский натуралист, ботаник, сторонник креационизма. Используя эти сведения, выберите из приведённого ниже списка три утверждения, относящихся к описан…

Задача 7

Каковы особенности гладкой мышечной ткани? Выберите три верных ответа и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. входит в состав стенок внутренних органов
  2. иннервируется автономно…
Задача 8

Фенек (лат. Vulpes zerda) — миниатюрная лисица своеобразной внешности, которая живёт в пустынях Северной Африки. Несмотря на то, что фенек является представителем рода лисиц, он им…

Задача 9

Известно, что ягель — группа лишайников. Используя эти сведения, выберите из приведённого ниже списка три утверждения, относящихся к описанию данных признаков этого организма. Запи…

Задача 10

Какие признаки характерны для паукообразных? Выберите три верных ответа и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. дыхание трахейное и лёгочное
  2. фасеточные глаза
  3. 4 пары ходильных …
Задача 11

Известно, что мукор — род низших плесневых грибов. Используя эти сведения, выберите из приведённого ниже списка три утверждения, относящихся к описанию данных признаков этого орган…

Задача 12

Какие особенности характерны для зелёных пластид? Выберите три верных ответа и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. выполняют запасающую функцию
  2. имеют двумембранное строение
Задача 13

Какие растения относятся к экологической группе ксерофитов? Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. агава
  2. ковыль
  3. росянка
  4. ряска
  5. типчак
  6. трост…
Задача 14

Какие растения произрастают в лесу? Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. боярышник однопестичный
  2. земляника лесная
  3. кувшинка белая
  4. ландыш …
Задача 15

Какие мономеры входят в состав молекулы АТФ? Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. аденин
  2. дезоксирибоза
  3. остаток фосфорной кислоты
  4. рибоза
Задача 16

Какими признаками характеризуются представители класса Насекомые? Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. обитают во всех средах
  2. органы выд…
Задача 17

Какими признаками характеризуются представители класса Ракообразные? Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. обитают во всех средах
  2. органы …
Задача 18

Какие из перечисленных организмов относятся к подклассу Костно-хрящевых рыб? Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. белуга
  2. катран
  3. осётр
  4. са…
Задача 19

Что из нижеперечисленного является примером палеонтологических доказательств эволюции органического мира? Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они ука…

Задача 20

Какие животные относятся к отряду Равнокрылые насекомые? Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. поющая цикада
  2. сверчок полевой
  3. тля
  4. муха ком…
1 2

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!