Задание 3 из ЕГЭ по русскому языку: задача 35

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 44 сек.

Для мыслящего человека нет дороже слова «отчизна», обозначающего отчий дом, где он явился на свет, где услышал первое слово материнской ласки и по которому впервые пошёл ещё босыми ногами. С малых лет мы без запинки читаем эту книгу жизни, написанную лепетом наших весенних ручьёв, свистом нашей вьюги. Мы любим отчизну, мы сами физически сотканы из частиц её неба, полей и рек. Всем строем мысли и душевных богатств ты обязан родине. Она дала тебе жизнь и талант. На <...> общечеловеческой ценности лежит неистребимая печать нации, где она родилась. И если удалось тебе спеть что-нибудь путное в жизни, привлекшее сердца простого народа, то лишь потому, что слабый голос твой звучал согласно с вековым хором твоей большой родины. Вот почему все знаменитые люди нашего прошлого так благодарно и нежно любили её всякую — и в сумерки, когда беспросветный осенний дождик, и в нищете, когда у ребёнка с голодухи сил не хватало протянуть руку за милостыней, но прежде всего в бедствии, когда предстояло либо прорваться к победе, либо сгибнуть вместе.

(По Л. М. Леонову)

Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

1. В тексте есть книжные слова (например: с голодухи, сгибнуть), которые придают тексту особую выразительность.
2. Связующую функцию между отдельными предложениями текста выполняют личные местоимения (например: мы, тебе).
3. Текст относится к публицистическому стилю речи, так как основная цель автора — передача информации с одновременным воздействием на читателя, убеждением его в чём-то, внушением ему определённых идей.
4. В тексте есть действительные причастия настоящего времени (например: обозначающего дом, написанную лепетом).
5. Основное средство выразительности в тексте — развёрнутая метафора.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Историю языка можно представить себе как толстую книгу. Фонемы, морфемы, грамматические категории, синтаксические конструкции — у каждого элемента языка своя история, свой сюжет. Э…

Какому стилю речи свойственны неофициальность, спонтанность, эмоциональность, устная форма, экспрессивно-оценочная лексика? Укажите номер верного ответа.

  1. разговорный
  2. научный
  3. офиц…

Компетенции и функции рабочего по комплексному обслуживанию зданий. Рабочий по комплексному обслуживанию зданий должен знать нормы технологической и пожарной безопасности, методы в…

Какому стилю речи свойственны точность, неэмоциональность, сжатость, информативность, стандартная форма, шаблонность, клише? Укажите номер верного ответа.

  1. разговорный
  2. научный
  3. офи…