Задание 22 из ЕГЭ по русскому языку: задача 20

Разбор сложных заданий в тг-канале:

(1)Однажды я нашёл на земле осколок снаряда и показал маме:

— Смотри, какой камень!

— (2)Это не камень, — ответила мама. — (3)Это осколок снаряда. (4)Он разорвался на множество осколков.

— (5)Зачем?

— (6)Чтобы убивать.

(7)Я бросил осколок на землю и опасливо покосился на него.

— (8)Не бойся, — сказала мама, — он уже никого не убьёт. (9)Он сам мёртвый.

— (10)Откуда ты знаешь? — спросил я маму.

— (11)Я же была сестрой милосердия.

(12)Я смотрел на маму, как на незнакомую. (13)Я не мог понять, какое отношение имеет сестра милосердия к маме.

(14)В то далёкое мгновение ни она, ни я не могли даже представить себе, что через десять лет я буду лежать на земле в шинели, в каске, с винтовкой, прижатой к боку, и в меня будут лететь такие камни с острыми краями. (15)Не мёртвые, а живые. (16)Не для жизни, а для смерти.

(17)По-настоящему земля открылась мне на войне. (18)Сколько земли перекопал, перелопатил я за войну! (19)Я рыл окопы, траншеи, землянки, ходы сообщения, могилы… (20)Я рыл землю и жил в земле. (21)Я узнал спасительное свойство земли: под сильным огнём прижимался к ней в надежде, что смерть минует меня. (22)Это была земля моей матери, родная земля, и она хранила меня с материнской верностью.

…(23)Один, только один раз земля не уберегла меня.

(24)Я очнулся в телеге, на сене. (25)Я не почувствовал боли, меня мучила нечеловеческая жажда. (26)Всё, что было во мне живого, хотело пить. (27)Я сгорал от жажды.

(28)И вдруг я подумал, что единственный человек, который может меня спасти, — мама. (29)Во мне пробудилось забытое детское чувство: когда плохо, рядом должна быть мама. (30)Она утолит жажду, отведёт боль, успокоит, спасёт. (31)И я стал её звать.

(32)Телега грохотала, заглушая мой голос. (33)Жажда запечатала губы. (34)А я из последних сил шептал незабываемое слово — мамочка. (35)Я звал её. (36)Уповал на неё, как на Бога, Богоматерь, Человекоматерь, Мать.

(37)Я знал, что она откликнется и придёт. (38)И она появилась. (39)И сразу смолк грохот, и холодная животворная вода хлынула гасить пожар: текла по губам, по подбородку, за воротник. (40)Мама поддерживала мою голову, осторожно, боясь причинить боль. (41)Она поила меня из холодного ковшика, отводила от меня смерть.

(42)Я почувствовал знакомое прикосновение руки, услышал родной голос:

— Сынок! (43)Сынок, родненький…

(44)Я не мог открыть глаза, но я видел мать. (45)Я узнавал её руку, её голос. (46)Я ожил от её милосердия. (47)Губы разжались, и я прошептал:

— Мама, мамочка…

(48)В незнакомом селе у колодца я принял чужую мать за свою.

(49)Моя мать лежала в братской могиле в осаждённом Ленинграде.

(50)Видимо, у всех матерей есть великое сходство. (51)И если одна мать не может прийти к раненому сыну, то у его изголовья становится другая.

(52)Мама. (53)Мамочка…

(54)На Пискарёвском кладбище зеленеет трава. (55)На Пискарёвском кладбище большие могилы. (56)Большие, общие, заполненные народным горем. (57)Здесь похоронена моя мать.

(58)Документов нет. (59)Очевидцев нет. (60)Ничего нет, за что можно было бы зацепиться пытливым умом. (61)Но вечная сыновья любовь определила — здесь. (62)И я склонился к земле.

(63)Я глажу рукой траву Пискарёвского кладбища. (64)Я ищу сердце матери. (65)Оно не может истлеть. (66)Оно стало сердцем земли.

(По Ю. Я. Яковлеву)

Какие из высказываний не соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

  1. Мать рассказчика была сестрой милосердия, поэтому видела осколки разорвавшихся снарядов.
  2. Получив ранение на войне, рассказчик случайно повстречался со своей матерью, которая напоила его водой.
  3. Он узнал её голос, её руку; открыв глаза, он увидел мать, которая поила его водой из холодного ковшика.
  4. За годы войны рассказчик рыл окопы, траншеи, землянки и могилы, он узнал спасительное свойство земли.
  5. Мать его похоронена на Пискарёвском кладбище в братской могиле, потому что она умерла в осаждённом Ленинграде.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Шесть лет назад впервые попал Григорий к тётке Варе. (2)В ту весну приехали они вчетвером на местный судоремонтный заводик в командировку, монтировать кран. (3)Дело уже подходил…

(1)Салют, уже? (2)Глушат двойные рамы, городской шум, голоса в комнате… (3)Прозевали? (4)Нет, что же это… (5)Глухие, длинные звуки, «непохожие» (оттого и прослушали начало) — как б…

МАГИЯ КНИГИ

(1)Книга — это магический предмет, раскрыв который уносишься от прозаичности сего дня и места в иной, волшебный или обыденный — но всегда дающий пищу для воображения, …

ГОБЕЛЕН

(1)Спектакль из советских пятидесятых-шестидесятых игрался на задах одного из небольших театров, что носят имя создавшего их режиссёра, в естественных декорациях московско…