Задание 21 из ЕГЭ по русскому языку: задача 14

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 31 сек.

Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Большинство обрядов на Руси связано с религией, а более древние дохристианские традиции — с мифологическим олицетворением стихий и природных явлений. (2)Обычаи, связанные с праздником Ивана Купалы, сохранились до наших дней. (3)Многое претерпевало изменения, однако основной смысл остался прежним. (4)По преданиям, в день летнего солнцестояния люди старались задобрить великое небесное существо и просили подарить им хороший урожай. (5)Наиболее интересен этот праздник тем, что предания гласят о великом чуде, которое обязательно происходит в эту ночь. (6)Конечно, речь идёт о цветении папоротника. (7)Этот миф заставлял многих людей на протяжении нескольких веков бродить ночью по лесу в надежде увидеть чудо. (8)Как известно, все травы в лесу приобретали особую лекарственную силу в эту ночь.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)В сырых лунных полях тускло бе…

Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Красноярские столбы расположены в северо…

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)В январе 1787 года под гром салюта Екатерина …

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом. Запишите номера этих предложений.

(1)В Рязанской области, в самом центре Росси…