Задание 2 из ЕГЭ по русскому языку: задача 34

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 35 сек.

Для мыслящего человека нет дороже слова «отчизна», обозначающего отчий дом, где он явился на свет, где услышал первое слово материнской ласки и по которому впервые пошёл ещё босыми ногами. С малых лет мы без запинки читаем эту книгу жизни, написанную лепетом наших весенних ручьёв, свистом нашей вьюги. Мы любим отчизну, мы сами физически сотканы из частиц её неба, полей и рек. Всем строем мысли и душевных богатств ты обязан родине. Она дала тебе жизнь и талант. На <...> общечеловеческой ценности лежит неистребимая печать нации, где она родилась. И если удалось тебе спеть что-нибудь путное в жизни, привлекшее сердца простого народа, то лишь потому, что слабый голос твой звучал согласно с вековым хором твоей большой родины. Вот почему все знаменитые люди нашего прошлого так благодарно и нежно любили её всякую — и в сумерки, когда беспросветный осенний дождик, и в нищете, когда у ребёнка с голодухи сил не хватало протянуть руку за милостыней, но прежде всего в бедствии, когда предстояло либо прорваться к победе, либо сгибнуть вместе.

(По Л. М. Леонову)

В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.

1) СВЕТ. Земной мир. За всё время, пока я живу на этом свете, мне было страшно только три раза (А.П. Чехов)
2) ЧАСТИЦА. Небольшая часть, количество чего-нибудь. Частица пыли
3) ТАЛАНТ. Дарование, выдающиеся природные способности. Талант актёра
4) ПРОСТОЙ. Не сложный, не трудный, легко доступный пониманию. Простое решение
5) СГИБНУТЬ. (разг.) Погибнуть. Вырастет он, если богу угодно, а сгибнуть ничто не мешает ему. (Н. Некрасов).

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или опред…

В истории были времена, когда мода развивалась согласно некоторым законам. XIX век и добрая половина XX века неплохо описываются моделью, сформулированной Георгом Зиммелем в его т…

Гепатит — это острое или хроническое воспаление печени, при котором вирусы или другие механизмы вызывают воспаление в клетках печени, что приводит к травме или гибели этих клеток. …

В подлинной культуре ничего не умирает. Может оставаться, как незажжённая лампочка. Но придёт минута, чья-то рука коснётся выключателя — вспыхнет яркий свет. Вспомним хотя бы Пушки…