Задание 1 из ЕГЭ по русскому языку: задача 30

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 14 сек.

Семьдесят лет — немалый срок не только в жизни человека, но и в истории страны.

А за те семь десятков лет, которые протекли со времени моего рождения, мир так изменился, будто я прожил на свете по меньшей мере лет семьсот.

Нелегко оглядеть такую жизнь. Как ни напрягаешь память, добраться до истоков жизни, до раннего детства почти невозможно.

Отчего же мы так плохо помним свои младенческие годы? Оттого ли, что они были очень давно и заслонены последующими десятилетиями? А может быть, мы не помним своих первых лет просто потому, что были в эти годы слишком глупы, ничего не видели, не замечали, не понимали?

Нет, всякий, кому приходилось наблюдать ребят двух-трёх лет, знает, как они сообразительны, сколько у них сложных чувств и переживаний.

В сущности, в первые годы детства человек проходит самый трудный из своих университетов. Ребёнок усваивает всю речевую премудрость — по крайней мере, настолько, <...> довольно бегло и правильно начать говорить, — к двум годам. Он изучает язык, а наряду с этим приобретает множество самых важных и существенных сведений о мире. Всего, что входит в сознание ребёнка за эти первые годы, не перечислишь. Жизнь его полна открытий. Самые заурядные случаи и происшествия повседневной жизни кажутся ему событиями огромной важности.

(По С. Я. Маршаку)

Самостоятельно подберите подчинительный союз, который должен стоять на месте пропуска в последнем абзаце текста. Запишите этот союз.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите личные местоимения. Укажите номера ответов.
1. (Вижу) ЕГО
2. ЕЙ (не слышно)
3. ЕГО (книга)
4. ИХ (не догнать)
5. ИХ (секрет)

Слово практически всемогуще по своим изобразительным и выразительным возможностям, тогда как живопись и музыка односторонне отображают видимый и слышимый аспекты бытия. Главные ист…

Укажи номера словосочетаний, в которых НЕТ ошибок в употреблении числительного:
1. ОБЕИХ подруг
2. ОБОИМ сёстрам
3. согласились ОБОИ
4. ОБОИМИ правилами
5. ОБЕИМ соседкам …

Плот считается одним из примитивных средств передвижения по воде. <…> индейцы Южной Америки ещё в глубокой древности сумели превратить его в надёжное океанское судно. Чтобы доказать с…