Задание 1 из ЕГЭ по русскому языку: задача 163

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 14 сек.

В течение многих веков лингвистика являлась частью филологии – науки, которая изучала тексты и прежде всего древние. Со временем внутри филологии выделились два направления: изучение собственно текстов, т.е. литературы, и изучение языков, на которых они написаны. Описывая всё новые и новые языки и сравнивая их между собой, учёные обнаружили, что в лингвистике можно достичь поразительных результатов, если действовать не филологическими методами, а подобно математикам, доказывающим теоремы. <...> в лингвистику пришла логика, строгость, доказательность. Выяснилось, что по сути своей она ближе к точным наукам, прежде всего к математике: математика, по словам Галилея, изучает язык природы, лингвистика – язык людей. Последние два столетия были эпохой революционного развития лингвистики, причём многие из важнейших открытий были сделаны российскими учёными.

Самостоятельно подберите наречие, которое должно стоять на месте пропуска в четвёртом предложении текста. Запишите это наречие.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Римская литература, родившаяся гораздо позже греческой (III в. до н. э.), заимствовала у последней очень многое. Но всякий раз римские писатели выбирали то, что наилучшим образом о…

Найдите определительные местоимения. Укажите номера ответов.
1. Всякий
2. Каждый
3. Весь
4. Любой
5. Самый
6. Сам
7. Иной
8. Другой
9. Который
10. Свой

Если взглянуть на карту распределения растительности, станет очевидно, что самыми распространёнными у нас являются таёжные ландшафты. Севернее всего таёжные массивы расположены на …

Найдите в списке частицы. Укажите номера ответов.
1. даже
2. итак
3. именно
4. теперь
5. чтобы
6. лишь
7. только
8. сначала