Задание 1 из ЕГЭ по русскому языку: задача 55

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 27 сек.

Первые Олимпийские игры, согласно дошедшим до нас историческим источникам, проходили в 776 году до нашей эры. В Древней Греции игры проводились раз в четыре года и длились в течение пяти дней. В соответствии с традицией перед началом Игр проводилось торжественное шествие, а также воздаяние почестей богу Зевсу и богу Аполлону. Кроме того, участники должны были принести клятву, что будут соревноваться честно, а судьи — клятву о том, что будут судить по справедливости. Затем специальный человек трубил несколько раз в серебряную трубу, что являлось своеобразным приглашением на стадион к началу состязаний. Древнегреческие спортсмены очень серьёзно готовились к Играм — десять месяцев в году они делали это дома, и ещё месяц — в Олимпии, под руководством своих тренеров.

Древний стадион вмещал достаточно много зрителей, около 40 000, <...> допускали туда не всех: права присутствовать на Играх в качестве зрителей были лишены женщины, рабы, а также граждане, осуждённые за определённые преступления.

Одним из обязательных требований Игр было прекращение на время спортивных состязаний любых военных действий между воюющими греческими территориями. Древние греки считали свои Игры праздником мира. Поэтому наличие этого праздника, безусловно, способствовало укреплению культурных связей между греческими государствами.

Самостоятельно подберите сочинительный союз, который должен стоять на месте пропуска в седьмом предложении текста. Запишите этот союз.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите личные местоимения. Укажите номера ответов.
1. (Вижу) ЕГО
2. ЕЙ (не слышно)
3. ЕГО (книга)
4. ИХ (не догнать)
5. ИХ (секрет)

Красная книга Российской Федерации (сокращенно ККРФ) — это документ государственного значения, созданный с целью обнаружения животных, растений, грибов, некоторых подвидов и популя…

История электронных книг началась в далёком 1971 году. Тогда не существовало ни Интернета, ни персональных компьютеров, а мобильные телефоны были размером с чемодан. Но большие ЭВМ…

Найдите в списке частицы. Укажите номера ответов.
1. даже
2. итак
3. именно
4. теперь
5. чтобы
6. лишь
7. только
8. сначала