Задание 1 из ЕГЭ по русскому языку: задача 66

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 26 сек.

(1)Янтарь — это окаменевшая смола древних хвойных деревьев, произраставших более 40 млн лет назад на территории части дна современного Балтийского моря и юге Скандинавского полуострова. (2)<…> удивительному камню посвящён целый музей — Калининградский музей янтаря. (3)Цель музея — систематизировать естественнонаучные, историко-культурные и историко-искусствоведческие знания о янтаре, и поэтому в экспозиции янтарь рассматривается во взаимосвязи разных наук: палеонтологии, минералогии, геологии, географии, археологии, истории, естествознания и искусствоведения.

Самостоятельно подберите указательное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите это местоимение.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите в списке производные предлоги. Укажите номера ответов.
1. через
2. в течение
3. благодаря
4. ради
5. только
6. для
7. именно
8. то есть

Люди создали надёжное орудие — язык — и с его помощью развили науку и технику, а потом заставили науку и машины улучшать это орудие. Первая серьёзная помощь от механических приспос…

Найдите в списке частицы. Укажите номера ответов.
1. даже
2. итак
3. именно
4. теперь
5. чтобы
6. лишь
7. только
8. сначала

Однажды «Комсомольская правда» рассказала о старом учёном-лингвисте Д. Г. Баеве, который много лет работал над созданием всеобщего языка. Язык этот очень прост и всем понятен.
Спо…