Задание 8 из ЕГЭ по русскому языку: задача 49

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 4 мин. 51 сек.

Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
А) ошибка в построении предложения с однородными членами
Б) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом
В) ошибка в построении сложноподчинённого предложения
Г) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением
Д) нарушение связи между подлежащим и сказуемым
1) Целые поколения землепашцев, ни зимой, ни летом не расставаясь с топором, вырубали леса.
2) Знаменитая песня «День Победы» была написана В. Харитоновым и Д. Тухмановым к тридцатилетию победы в Великой Отечественной войне.
3) Великий биохимик Гертруда Элион в соавторстве с различными учёными обнаружили уникальный исследовательский подход, ориентирующийся на различия в здоровых и патогенных клетках.
4) Показавшаяся за рекой луна всё вокруг осветила красноватым светом: белые развалины монастыря, тихое озеро, берёзы на опушке.
5) В балете «Спящей красавице» П. И. Чайковского рассказывается сказочная история о злых чарах феи, заснувшей принцессе и волшебном поцелуе любви.
6) В тесной от людей комнате, среди никому не нужной мебели он не только выглядит, а также и ведёт себя, как настоящий руководитель.
7) Со дня его отъезда в Москву прошло около пяти лет.
8) Употребляя в пищу плохо вымытые овощи и фрукты, у многих людей обнаруживается опасное заболевание — геморрагическая лихорадка.
9) Только кое-где в проулках вспыхивала лучина, которой освещалась хозяйка, которая не успела управиться с домашними делами засветло.

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Выбери тип грамматической ошибки в предложении: "По приезде в город мы отправились гулять по Красной площади". Укажи номер правильного ответа.

  1. нарушение в построении предложения …

Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбц…

Выбери тип грамматической ошибки в предложении: "Менеджер компании ответил Малахову, обратившемуся к нему с просьбой рассмотреть его кандидатуру, что я не смогу провести собеседова…

Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбц…