Задание 27 из ЕГЭ по русскому языку: задача 166

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 16 сек.

Аллегория – одно из сильнейших средств воздействия на сознание и воображение человека. Сила аллегории в том, что она способна на долгие века олицетворять понятия человечества о справедливости, добре, зле, различных нравственных качествах. Так, богиня Фемида, которую греческие и римские скульпторы изображали с завязанными глазами и весами в руке, навсегда осталась олицетворением правосудия; змея и чаша – аллегория врачевания, медицины.

В каком из приведённых ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте?

  1. Аллегорические образы, такие как Фемида или змея и чаша, на протяжении многих веков остаются неизменными и сильно воздействуют на сознание и воображение человека.
  2. Аллегория сильно воздействует на сознание человека, так как способна воплощать в неизменных образах представления людей о тех или иных абстрактных понятиях, нравственных качествах.
  3. Богиня Фемида с завязанными глазами и весами в руке, змея и чаша – это примеры аллегорических образов, на долгие века ставших олицетворением правосудия и медицины.
  4. В искусстве часто используется аллегория, так как это одно из сильнейших средств воздействия на сознание и воображение человека.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

СУПЧИК

(1)«…Пишу тебе из Полтавы, где сейчас всё в цветущих старых каштанах, в ошеломляюще душистой сирени, а на закате вжикаютвжикают над головой маленькие сине-зелёные пульки — …

ЁЖИК

(1)Папе было сорок лет, Славику — десять, ёжику — и того меньше. (2)Славик притащил ёжика в шапке, побежал к дивану, на котором лежал папа с раскрытой газетой, и, задыхаясь от…

(1)Виталий, так звали соседа по столику в вагоне-ресторане скорого поезда «Москва — Новосибирск», был главным редактором и хозяином популярного журнала и ехал брать интервью у како…

РЮКЗАК

(1)Роковая вещь — этот рюкзак! (2)Точнее говоря — чудовищная вещь! (3)Сколько раз я собирался сделать его лёгким и удобным для переноски! (4)Но он всегда противится! (5)Он …