Задание 27 из ЕГЭ по русскому языку: задача 151

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 7 сек.

До последнего времени самым древним письмом на нашей планете считалось шумерское. Глиняные таблички с клинописными знаками шумерской письменности насчитывают возраст около четырёх с половиной тысяч лет. Английские археологи обнаружили в северно-западной части Сирии таблички с письменами, возраст которых оказался более пяти тысяч лет. На одной из них – рисунок, напоминающий барана, на другой – изображение овцы.

В каком из приведённых ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте?

  1. Глиняные таблички с клинописными знаками шумерской письменности насчитывают возраст около четырёх с половиной тысяч лет и раньше считались самым древним письмом.
  2. Обнаруженные в Сирии английскими археологами таблички с письменами оказались древнее шумерского письма, считавшегося самым древним письмом на нашей планете.
  3. В северно-западной части Сирии английскими археологами обнаружены таблички с письменами, возраст которых оказался более пяти тысяч лет.
  4. На обнаруженных в Сирии английскими археологами табличках изображены рисунки, напоминающие изображение барана и овцы.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)В густом тонкоствольном осиннике я увидел серый в два обхвата пень. (2)Пень этот сторожили выводки опят с рябоватыми шершавыми шляпками. (3)На срезе пня мягкою шапкою лежал линя…

(1)Прозвище «белая ворона» известно всем, однако всякий по-разному толкует его.

(2)Моя бабушка толковала так. (3)Белая ворона вылупилась из яйца обыкновенной чёрной вороны и ничем…

РЮКЗАК

(1)Роковая вещь — этот рюкзак! (2)Точнее говоря — чудовищная вещь! (3)Сколько раз я собирался сделать его лёгким и удобным для переноски! (4)Но он всегда противится! (5)Он …

(1)На очередном обходе главный врач санбата осмотрел Бориса, поворачивая его то передом, то задом, постучал кулаком под правой лопаткой:

– Подзадержались вы у нас, подзадержались……