Задание 23 из ЕГЭ по русскому языку: задача 104

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 28 сек.

ХОЛОСТЯК

(1)Кто-то живёт ради любимых детей, кто-то ради любимых идей, кто-то ради любви к любимой… (2)А он жил и дышал исключительно ради любви к себе.

(3)По утрам он делал зарядку из полезнейших упражнений, потом в лечебных целях совершал дежурный маршрут на велосипеде, не замечая людей и природы, которые зачем-то были вокруг. (4)Потом завтракал без холестерина, острых приправ, без соли и сахара, которые именовал «белым ядом». (5)Впрочем, ядом в той или иной мере ему представлялась любая пища… за исключением витаминов: витамины фруктов и овощей, витамин свежего воздуха, витамины спокойствия и безразличия. (6)Последние были особенно необходимы, ибо при их отсутствии все остальные сгорают в топке стрессов и напряжений. (7)Он не желал делиться собою ни с кем — и поэтому его называли «неисправимым холостяком». (8)Женщины приручить его пытались, но и они превращались лишь в витамины. (9)«Витамины удовлетворения», кои после выбрасывались, как кожа от съеденных фруктов. (10)Когда внезапно на него навалился инфаркт, он не поверил тревожным признакам — и продолжал делать зарядку: не мог же произойти какой-то вред от круглосуточной пользы, которую он сам себе приносил?

(11)— Я должен был бы отправить вас прямо в больницу, — сказал врач. (12)—Но у вас пока ещё «микро»... (13)Поэтому садитесь в такси

и отправляйтесь домой! (14)Ложитесь в постель. (15)И пусть близкие найдут вам сиделку. (16)Или они сами справятся? (17)Вот рецепты… (18)Пусть ваши домашние сбегают в аптеку. (19)Не сходят, а именно сбегают.

(20)Полностью он в диагноз не поверил: слишком уж молод врач и, надеялся он, неопытен.

(21)«Хочет, наверное, напугать, проявить бдительность! (22)Перестраховаться на всякий случай…» (23)Он всё ещё самовлюблённо был убеждён: такие неприятности — не для него!

(24)Продолжая не верить в диагноз и сберегать капитал, он спустился в метро.

(25)Левая лопатка резко напомнила о себе. (26)И он торопливо, будто стараясь обмануть или опередить болезнь, направился к своему единственному продолжению на земле. (27)К своей дочери… (28)«А если она у меня одна, почему я не был у неё так долго?» — этот вопрос тоже вонзился в него, как горестное открытие. (29)Всё было в тот день мрачным открытием, потому что он первый раз стал в комто нуждаться… (30)Нуждаться в помощи, а быть может, в спасении. (31)Это не перевернуло, не переродило его психологию, но всё же внесло коррективы в его восприятие и отношение ко всему окружающему… в кое он вынужден был вглядеться.

(32)По дороге он подсчитал, что его «единственному ребёнку» было уже тридцать два года.

(33)Дочь не удивилась, а выпученно сотряслась:

(34)— Ты?!

(35)— Я, Лёлечка… я!

(36)— Помнишь, как меня зовут? (37)Потрясающе!

(38)Неужели дочь была похожа на него не только внешне, но и внутренне? (39)Неужели он напоролся на свой собственный характер? (40)Не Божья ли это кара? (41)Нет, Бог не мог подсказать такое. (42)Она мстила ему… (43)И делала это бесцеремонно. (44)— Ты отца пощади: у меня инфаркт.

(45)— Где тут отец? (46)Где? (47)Я не вижу его.

(48)В помиловании было отказано. (49)«Я виноват… — молча признавался он сам себе. (50)— Виноват… (51)Но и она, кажется, не лучше меня».

(52)— Где тут отец? — будто желая затвердить эту мысль, повторила она.

(53)«Чем же она милосердней меня?»

(54)Всюду, куда он устремлялся в тот день за спасением, его встречали очень похоже. (55)«Потому что очень похоже со всеми ними поступал я, — толкнуло очередное открытие. (56)— Но они-то должны были доказать… свою несхожесть со мной. (57)А сами… (58)Чем их жестокость лучше моего эгоизма?»

(59)Он всегда считал, что жизнь холостяка — всё на одного, для одного! — самая удобная жизнь на свете. (60)Никто ему был не нужен. (61)Но он не догадывался, что в ответ и сам не нужен никому на земле. (62)Не подозревал, что и о нём позаботиться никто не захочет. (63)Он был один-одинёшенек. (64)Один перед лицом своей болезни, своего возраста, которые подкрались незаметно, будто в ночи. (65)Или в тумане комфортного, но не вечного, как и всё на земле, благополучия. (66)Не было уже ни брата, ни дочери, ни женщины, которая когда-то готова была за него умереть. (67)Даже кошки у него не было.

(68)«Но мама никогда не покинет меня, — внезапно подумал он. (69)— Ни на этом свете и ни на том. (70)Только она осталась, только она…»

(71)И он сам, а не по чужому совету, решил отправиться к ней.

(72)Кладбище было неблизко. (73)И он опять взял такси.

(74)Выйдя из машины и миновав полуразрушенные ворота, он неожиданно обнаружил, что не помнит, где именно похоронена мать. (75)Прах отца родственники, выполняя завещание, погребли в городке, где тот появился на свет и где захоронены были все его предки. (76)«А где мама?» — вновь ужаснулся он тому, что был у неё на могиле лишь в тот траурный день. (77)Боль привычно поползла от левой лопатки в разные стороны.

(78)Я найду её… (79)Я найду… — стал без конца повторять он — сперва еле слышно, а после всё громче, маниакальнее. (80)— Я найду… (81)Он заглядывал в лица всем, кто в ответ смотрел на него из-под стекла, с фотографий, ничем не прикрытых, или из глубины гранита, из мрамора.

(82)Наконец он упал на колени, поверженный безнадёжностью.

(83)— Я виноват, мама… перед тобою… и перед всеми!

(84)Казалось, что тени с разных могил приближаются к нему — и обвиняют его, обвиняют. (85)И тычут в него костлявыми пальцами. (86)Я виноват… виноват! (87)Виноват…

(88)Он упирался коленями в мокрую, размякшую землю, которая не хотела быть для него опорой, держать его на себе. (89)А со всех сторон наступали.

(90)— Виноват…

(91)Наутро его обнаружили. (92)Он по-прежнему стоял на коленях.

(93)Глаза и рот его были раскрыты. (94)На губах застыло какое-то слово. (95)Какое? (96)Никто не слышал, не знал. (97)Это было последнее слово, которое он произнёс.

(По А. Алексину)

Какие из перечисленных утверждений являются ошибочными? Укажите номера ответов.

  1. В предложениях 3, 4 содержится повествование.
  2. Предложения 21–22 разъясняют содержание предложения 20.
  3. В предложении 29 содержится ответ на вопрос, поставленный в предложении 28.
  4. В предложениях 59–64 представлено рассуждение.
  5. Предложение 71 противопоставлено по содержанию предложению 70.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Малодушие — это когда человек теряет себя в угоду другим. (2)Это зависимость от других, уступка им вопреки своей внутренней правде, против совести.

(3)Малодушный слаб душой. (4)…

(1)«Покажите, какие поёте вы песни, и я скажу, что вас ждёт впереди», — мог бы ответить тот, к кому обратились бы за судьбой народа. (2)Для этого не нужно быть оракулом.

(3)«…и я …

ЧЕСТЬ И ПОДЛОСТЬ

(1)Бродили по белому свету Честь и Подлость. (2)К людям прибивались. (3)Дружбу с ними водили. (4)Всяк на свой манер. (5)В города входили, в сёлах поселялись. (6)Б…

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

(1)Каждую весну, когда в лесу засинеет снег, вспучатся речки и появятся первые проталины, начинает выстреливать мохнатыми шишечками веснянка-верба.

(2)И этот …