Задание 21 из ЕГЭ по русскому языку: задача 32

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 25 сек.

Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Красноярские столбы расположены в северо-западной части Восточного Саяна, на границе со Средне-Сибирским плоскогорьем. (2)Естественные рубежи охранной территории — правые притоки Енисея: реки Базаиха на северо-востоке и Мана и Большая — на юго-востоке. (3)Столбы представляют собой сиенитовые останцы. (4)О необыкновенной форме Красноярских столбов говорят их названия: Дед, Беркут, Перья, Ковриги, Манская баба, Китайская стенка, Крепость и многие другие. (5)Всего в заповеднике насчитывается около 500 различных выходов сиенита, а самих скал-столбов — 99. (6)Скалу Перья часто представляют как символ красноярских столбов: 30-метровые камни отвесно вздымаются вверх. (7)Красноярские столбы породили особое спортивное и философское движение — столбизм, который является социокультурным феноменом, общественным явлением, образом жизни. (8)Один из неписаных постулатов столбизма гласит: «Лаз, как бы сложен он ни был, может считаться взятым лишь в том случае, если он пройден в одиночку и без каких-либо приспособлений».

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Китайцы — самый крупный по численности народ …

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Этот вечерний ветер всегда выр…

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом. Запишите номера этих предложений.

(1)В Рязанской области, в самом центре Росси…

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Пять тысяч лет назад на острове Крит на юге Э…