Задание 21 из ЕГЭ по русскому языку: задача 37

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 56 сек.

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)В сырых лунных полях тускло белела полынь на межах. (2)Большекрылые совы бесшумно взвивались с полей, и лошадь испуганно шарахалась. (3)Дорога вошла в мелкий лес, мёртвый и холодный от луны и росы. (4)Сама луна, яркая и точно мокрая, мелькала по голым верхушкам. (5)Сучья сливались с её влажным блеском, исчезали в нём. (6)Горько пахло осиновой корой и оврагами с прелой листвой. (7)Вот спуск в разлужья, бездонные и белые от тонкого белёсого пара. (8)Белым паром дышит и мерин, пробираясь среди кустарников, стеклянных от росы.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Памятник затопленным кораблям стоит в Сева…

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Неистово работая топором, забыв впервые о бол…

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Пять тысяч лет назад на острове Крит на юге Э…

Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Особенностью африканской саванны являетс…