Задание 8 из ЕГЭ по русскому языку: задача 42

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 4 мин. 46 сек.

Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
А) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом
Б) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом
В) неправильное построение предложения с косвенной речью
Г) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением
Д) нарушение построения предложения с причастным оборотом
1) А. С. Пушкин утверждал, что «я лиру посвятил народу своему».
2) Выросшая в неволе, в условиях свободной жизни птицы быстро погибают из-за неумения приспособиться к законам стаи.
3) В начале июля третьекурсники отправились на производственную практику согласно установленному ещё в начале учебного года плану.
4) Ореховый вкус легендарной «Белочки» в сочетании с ароматом мандаринов для многих россиян олицетворяет новогодний праздник.
5) Приступая к выполнению комплекса упражнений для восстановления функциональности позвоночника, пациентом должна быть создана мотивация.
6) Когда родители вернулись с командировки, они обнаружили, что к числу домашних любимцев в их доме добавились большой рыжий кот, хомяк Кеша и воробей с перебитым крылом.
7) Пробежала собака в холодной тени под балконом, хрустя морозной травой.
8) Ярмарка, раскинувшаяся по выгону на целую версту, была шумна и бестолкова.
9) В опере Мусоргского «Борисе Годунове», по словам самого композитора, совсем не царь, а народ является великой личностью.

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбц…

Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбц…

Выбери тип грамматической ошибки в предложении: "Менеджер компании ответил Малахову, обратившемуся к нему с просьбой рассмотреть его кандидатуру, что я не смогу провести собеседова…

Выбери тип грамматической ошибки в предложении: "В романе «Преступлении и наказании» показан мрачный Петербург.". Укажи номер правильного ответа.

  1. нарушение в построении предложе…