Задание 27 из ЕГЭ по русскому языку: задача 163

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 25 сек.

С появлением электронной литературы компьютер не отвращает, как любят повторять многие, ребёнка от чтения, а облекает этот процесс в новые формы. Произведения можно почитать и послушать, привлекает детей и анимация. Сам процесс чтения становится увлекательным занятием. В универсальных детских библиотеках детская литература подобрана по возрастным группам, тексты распределены по жанрам, писателям, что облегчает поиск нужной книги, следовательно, может служить неплохим подспорьем взрослым в вопросах организации детского чтения. Интернет – неотъемлемая часть времени. Поэтому необходимо сделать его своим помощником в деле воспитания грамотного читателя.

В каком из приведённых ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте?

  1. Интернет может стать помощником в воспитании грамотного читателя, поскольку позволяет облечь процесс чтения в новые формы и помочь родителям и детям в поисках нужной книги.
  2. Интернет может стать помощником в деле воспитания грамотного читателя, поскольку с его помощью произведения можно не только почитать, но и послушать.
  3. Интернет необходимо сделать своим помощником в воспитании грамотного читателя, потому что в универсальных детских библиотеках литература чётко систематизирована.
  4. Интернет – неотъемлемая часть современности, поэтому может служить неплохим подспорьем взрослым в вопросах организации детского чтения.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Все мы любили «классного», хотя нельзя сказать, чтобы очень уважали. (2)У нас была странная черта: мы уважали тех, кого боялись. (3)Тех, кто ставил нам «пары» или мог запросто о…

(1)В последние годы я не раз писал, что через посредство говорящего ящика происходит массовая дебилизация населения.

(2)А недавно приблизительно то же самое на заседании правитель…

Напишите сочинение по прочитанному тексту.
Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста.
Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий пояснени…

(1)«Покажите, какие поёте вы песни, и я скажу, что вас ждёт впереди», — мог бы ответить тот, к кому обратились бы за судьбой народа. (2)Для этого не нужно быть оракулом.

(3)«…и я …