Задание 27 из ЕГЭ по русскому языку: задача 159

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 57 сек.

Мало кому известно, что в великокняжеской Москве были висячие сады, что в теремах стояли и висели цветущие растения, благоухание которых освежало низкие царские покои. Цветы разводили в Кремле в специальных оранжереях, а также выписывали из-за границы; розы, например, привозили из Голландии. Цветы украшали княжеские покои и боярские терема, вокруг которых росли прекрасные сады, а весной в Кремле плыл аромат яблоневых и вишнёвых деревьев, цвела сирень и черёмуха.

В каком из приведённых ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте?

  1. В великокняжеской Москве росли прекрасные розы, цвела сирень, черёмуха, вишня, яблони и пели соловьи.
  2. Низкие царские покои освежали с помощью цветов, выращенных в специальных оранжереях.
  3. В зарослях цветущей вишни, окружавшей белокаменный Успенский собор, пели соловьи.
  4. Великокняжеская Москва утопала в садах и цветах, которые разводили в столице и выписывали из-за границы.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

МАГИЯ КНИГИ

(1)Книга — это магический предмет, раскрыв который уносишься от прозаичности сего дня и места в иной, волшебный или обыденный — но всегда дающий пищу для воображения, …

ЛЕГЕНДА О МУЗЫКАНТАХ

(1)Они жили здесь, в нашем городе, в старинном многоэтажном доме. (2)Я не стану называть улицу, где стоял дом, потому что, когда я рассказываю эту легенду ста…

(1)В каждом человеке есть дурное и есть хорошее. (2)Я не поверю, что возможен человек, который не мог бы понять, что такое быть тщеславным, или трусом, или эгоистом. (3)Каждый чело…

(1)Однажды на теплоходе «Адмирал Нахимов» я ехал в Одессу. (2)Был чудесный сентябрьский день. (3)Солнце кротко светило, словно радуясь, что мы едем в благословенный город Одессу, в…