Задание 21 из ЕГЭ по русскому языку: задача 58

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 19 сек.

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Евразию часто называют материком контрастов, и это не случайно. (2)Именно здесь расположена самая высокая точка Земли — гора Джомолунгма, абсолютная высота которой составляет 8848 м над уровнем моря, и самая низкая точка суши — уровень Мёртвого моря, который имеет абсолютную «высоту» — около 400 м, но ниже уровня Мирового океана. (3)Евразия является «рекордсменом» и по другим показателям. (4)Например, Аравийский полуостров — самый большой в мире по площади, а Индокитай и Индостан занимают соответственно третье и четвёртое места. (5)Территорию Евразии омывают как самые большие в мире моря — Филиппинское и Аравийское, так и самые маленькие — Мраморное и Лигурийское (в составе Средиземного моря). (6)На территории материка расположено самое большое озеро мира — Каспийское и самое глубокое — озеро Байкал. (7)Кроме всего прочего, на территории Евразии расположено самое крупное по площади государство Земли — Россия.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Гжельский фарфор, украшенный нарядной син…

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом. Запишите номера этих предложений.

(1)В Рязанской области, в самом центре Росси…

Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)«Круглый стол» — современная форма публич…

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)В сырых лунных полях тускло бе…