Задание 21 из ЕГЭ по русскому языку: задача 48

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 22 сек.

Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Джек Лондон некогда писал: «Истинное назначение человека — жить, а не существовать». (2)Смысл изречения обширен: это мысль о том, что недостойно человека прозябать, терять часы, месяцы, годы, быть в стороне от важных дел. (3)Человеческая жизнь должна быть заполнена делом: служением долгу, помощью близким, соотечественникам. (4)Не всякое существование — настоящая жизнь. (5)Джек Лондон вложил свой смысл в слово «жить»: оно означает лишь достойное, разумное, активное существование, такое, которое исключает пустую трату времени, бездумное прозябание, пассивность.
(6)Бесцельная жизнь осуждалась и народом. (7)Про такую жизнь говорили: «Не живём, дни провожаем».

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Шить золотом стали с тех пор, …

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом. Запишите номера этих предложений.

(1)В Рязанской области, в самом центре Росси…

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Пустыня — природная зона, где жизнь песков пр…

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Московский Кремль — это бесчисленные страниц…