Задание 21 из ЕГЭ по русскому языку: задача 31

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 39 сек.

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Золотые ворота Владимира — памятник древнерусской фортификации, построенный в 1158–1164 годах владимирским князем Андреем Боголюбским в качестве главной боевой и проездной крепостной башни. (2)Они представляют собой высокую и мощную башню, прорезанную 14-метровым сводом с арочной перемычкой посередине. (3)Ни пожары, ни происходившее в течение веков обветшание не смогли повредить облик Золотых ворот. (4)Он сохранился практически без изменений до начала XIX столетия. (5)Лишь тогда здание подверглось серьёзной перестройке: по бокам были отняты валы, башню окружили пристройками, надвратную церковь вновь построили из кирпича и освятили в 1810 году. (6)Открытый обход вокруг церкви стал закрытой галереей, а внутристенная лестница была засыпана. (7)Только в 1870 году она была восстановлена.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Большинство обрядов на Руси связано с рел…

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)С древнейших времён спутником кочевника-южани…

Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Основной «природный ресурс» Сингапура — …

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Евразию часто называют материком контрастов, …