Задание 21 из ЕГЭ по русскому языку: задача 62

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 9 сек.

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Неистово работая топором, забыв впервые о больном сердце, он думал: главное — отколотить доски, открыть двери, распахнуть окна, чтобы дом зажил своей постоянной жизнью. (2)Ещё когда Николай Николаевич был маленьким мальчиком, то всегда думал, что у них в доме живут не только «живые люди»: бабушка, дедушка, папа, мама, братья и сёстры, приезжающие и уезжающие бесчисленные дяди и тёти, а ещё и те, которые были на картинах, развешанных по стенам во всех пяти комнатах. (3)Николай Николаевич осторожно отворил дверь и замер — стены дома были пусты, исчезли все картины! (4)Страх и ужас до крайней степени овладели Николаем Николаевичем — подумать только, картины исчезли! (5)И только тут он вспомнил: сестра писала ему в одном из последних писем, что сняла и сложила на антресоли в самой сухой комнате все картины — их семейную реликвию. (6)Стены, полы, мебель — всё в доме было покрыто инеем, промёрзло или отсырело. (7)Но произошло чудо — картины были живы.
(По В. Железникову)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Вопрос влияния музыки на орган…

Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Гжельский фарфор, украшенный нарядной син…

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)В январе 1787 года под гром салюта Екатерина …

Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Заболевания сердечно-сосудистой системы …