Самостоятельная подготовка с нуля к ЕГЭ по русскому языку 2024

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Для получения аттестата об окончании школы сдать ЕГЭ по русскому языку придётся всем. Для успеха на экзамене мало с помощью интуиции справляться с запятыми и написанием сложных слов. Нужно обладать знаниями в областях фонетики, морфологии, синтаксиса, стилистике и пунктуации.

Как выглядит экзамен по родному языку?

Всего выпускника ждёт всего 27 заданий. Первые 26 проверяют знания теории, правил орфографии и пунктуации. Ответы на них вносятся в специальный бланк в соответствии с регламентом. Если правильно решить все — заработаете 33 балла. Во втором блоке всего одна задача. Это написание сочинения. Оно проверяет, как выпускник умеет формулировать свои мысли и использовать правила из первого блока на практике. Максимальная оценка за эссе — 25. Длится итоговая проверка 3,5 часа.

Когда приступать к решению онлайн-тестов?

Спокойная, без стрессов и переутомлений подготовка обычно занимает год. Если ученик допускает много ошибок, не знает правил и испытывает проблемы с написанием сочинений, то лучше начать готовиться прямо после ОГЭ. Для успешной подготовки своими силами придется развить самодисциплину и ответственность. Занятия будут полезны только при систематической регулярности. Главный плюс самостоятельной подготовки — экономия средств родителей или самого учащегося на услугах репетитора. Его усердному выпускнику могут заменить пособия и демоверсии тестов, в точности повторяющие структуру грядущего испытания.

Как повысить эффективность занятий?

Главный совет — не допускать прекращения занятий. Не лишним будет разработать свой план действий или даже расписание и следовать им. Каждый подход должен содержать и теорию, и практику, которая продемонстрирует, как первая работает в прикладных вопросах. Задания, с которыми возникают трудности, нужно прорабатывать с особой тщательностью, возвращаясь к ним по нескольку раз, и не стесняясь попросить помощи у учителя, родителей или одноклассников.

С чем возникает больше трудностей?

Чаще всего ошибки встречаются в написании слов с одинарной или удвоенной «н», непроизносимыми согласными и суффиксами глаголов. Часто теряют баллы и в употреблении паронимов, например динамичный/динамический.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!