Задание 3 из ЕГЭ по русскому языку

Тема: «Стилистический анализ текста»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Коллекционер коллекционеру рознь. Есть коллекционеры нормальные. Есть фанатики. Есть чудаки.
О нормальных коллекционерах, по правде, говорить скучно. Нормальный — он нормальный и …

Задача 2

Робость, застенчивость у молодых людей — вещь совершенно естественная, которая постепенно преодолевается по мере взросления и общения с другими людьми. Все согласятся со мной, что …

Задача 3

1 сентября 2021 года стартовала уникальная программа для школьников, студентов и молодёжи, позволяющая бесплатно посещать культурно-образовательные мероприятия по всей России. Чтоб…

Задача 4

Сели обедать.
В комнату влетел третьеклассник-гимназист и громко закричал:
— Скажите: отчего гимн-азия, а не гимн-африка?
— Господи, помилуй! С ума сошёл! Где тебя носит! Чего к об…

Задача 5

В правление Ивана III на смену княжеских дружин пришла единая армия — дворянское поместное ополчение, созданное на основе раздачи поместий. Поместье — это участок казённой земли с …

Задача 6

Загадки относятся к малым жанрам фольклора. Этнограф XIX века Дмитрий Садовников писал, что их история восходит к глубокой древности: «…к тому времени, когда человек глядел на прир…

Задача 7

Считается, что для признания нормативности языкового явления или факта необходимо наличие, по крайней мере, трёх признаков: 1) соответствие данного явления структуре языка; 2) масс…

Задача 8

1.1. Учитель относится к категории педагогических работников и непосредственно подчиняется директору школы.
1.2. На должность учителя назначается лицо, имеющее высшее профессионал…

Задача 9
ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ХОРОШЕЙ РЕЧИ

Как это ни парадоксально, дать определение хорошей речи не так просто. С одной стороны, представление о том, что такое хорошая речь, исторически изм…
Задача 10

ЗАВЕРШИЛАСЬ РАБОТА ФОРУМА «ТЕРРИТОРИЯ СМЫСЛОВ»

Закрытие пятой смены «Служение Отечеству» и Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» состоялось 12 ав…

Задача 11

Яснополянская школа, открытая Львом Толстым в 1859 году, в то время сильно отличалась от других русских и зарубежных школ. В первую очередь это было связано с тем, что при её созда…

Задача 12

Ещё так свежи в памяти времена, когда, для того чтобы писатель поближе познакомился с жизнью страны и народа, устраивались так называемые «творческие командировки».
Но как эти вре…

Задача 13

Семьдесят лет — немалый срок не только в жизни человека, но и в истории страны.

А за те семь десятков лет, которые протекли со времени моего рождения, мир так изменился, будто я п…

Задача 14

ОГЛЯНУТЬСЯ И НЕ РАСПЛАКАТЬСЯ

Люди иногда оглядываются назад и вдруг ужасаются. Моё поколение выросло более четверти века назад. В 1991 году я окончил школу.

Гуляя по Арбату, д…

Задача 15

История электронных книг началась в далёком 1971 году. Тогда не существовало ни Интернета, ни персональных компьютеров, а мобильные телефоны были размером с чемодан. Но большие ЭВМ…

Задача 16

Историю языка можно представить себе как толстую книгу. Фонемы, морфемы, грамматические категории, синтаксические конструкции — у каждого элемента языка своя история, свой сюжет. Э…

Задача 17

Гепатит — это острое или хроническое воспаление печени, при котором вирусы или другие механизмы вызывают воспаление в клетках печени, что приводит к травме или гибели этих клеток. …

Задача 18

Некоторых животных люди издавна рассматривали преимущественно в качестве продуктов питания (ср. современное слово морепродукты). <...>, омары, устрицы, лангусты, как отмечает В. А. Ицко…

Задача 19

Влияние художественной литературы на развитие, на обогащение лексического состава русского языка неоспоримо. Совершенно особое место в этом объективном процессе занимает творчество…

Задача 20

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или опред…

1 2 3 4

Тема задания 3 ЕГЭ по русскому языку – Лексическое значение слова. Вам предлагается фрагмент некой словарной статьи, например, о значении какого-либо слова (варианты значений пронумеровываются), а вам нужно указать - в каком именно значении употребляется заданное слово в отрывке текста, указав правильный вариант (номер). Какие могут быть использованы для задания слова? Любые! И общая лексика, и технические термины, и исторические и прочие узкопрофильные понятия. Чаще всего задаются такие слова, которые имеют несколько разноплановых значений. Примером может выступать слово «дом» - это и жилое здание, и место, где живет семье или люди, связанные общими интересами, и свое собственное жилье. Термин также может использоваться в значении «учреждение» - Торговый дом, Дом школьников, а также обозначать род, династию («Дом Романовых»).

Готовиться к выполнению задания № 3 ЕГЭ по русскому языку можно не только по школьным учебникам, но и чистая литературу, в первую очередь – художественную. Можно даже просмотреть словари – орфографический, толковый, однако не пытайтесь что-то выучить (заучить) специально - словарный состав русского языка – это не менее полумиллиона слов. Составители ЕГЭ использовали для составления этого экзаменационного билета исключительно многозначные слова, которые выражают несколько лексических значений одновременно. Вы сможете понять – в каком именно значении употреблено слово, только из контекста фразы, потому ее нужно внимательно перечитать перед ответом, обычно подсказка содержится уже в само фразе, а если вы никак не придете к определенному варианту – придется испытать метод подстановок – пробуйте вставить вместо контрольного слова его синонимы или толкования.

Балл за задание № 3 ЕГЭ по русскому языку прибавляется к остальным, если вы проходите сразу несколько тестов, но можно и остановиться только на одном этом вопросе.