Задание 21 из ЕГЭ по русскому языку: задача 44

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 19 сек.

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Иудейская пустыня — это целая страна, неуклонно спускающаяся до самой Иорданской долины, холмы, перевалы, то каменистые, то песчаные, кое-где поросшие жёсткой растительностью, обитаемые только змеями, куропатками, погружённые в вечное молчание. (2)В лощинах, где попадаются колодцы, видны пепел костров, камни, сложенные кругами или квадратами, - следы бедуинских стоянок. (3)А та стоянка, куда я ездил, где шейхом был Аид, являла такую картину: широкий песчаный лог между холмами и в нём небольшой стан шатров из чёрного войлока. (4)Проезжая, я постоянно видел среди шатров массу животных: собак, лошадей, мулов, коз — и множество голых, курчавых детей. (5)И странно было видеть, как тепло, несмотря на зной, были одеты мужчины: кубовая рубаха до колен, ватная куртка, а сверху а ба, то есть длинная и тяжёлая, широкоплечая хламида из пегой шерсти, полосатой в два цвета - обычный наряд этого народа. (6)На голове у бедуинов надета ке фийе — жёлтый с красными полосами платок, распущенный по плечам, висящий вдоль щёк и в два раза охваченный на макушке тоже пегим, двухцветным шерстяным жгутом.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Собор Святого Петра в Ватикане не может …

Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Гжельский фарфор, украшенный нарядной син…

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Те немногие пастухи и охотники…

Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Когда Пушкин задумал передать прелесть р…