Задание 21 из ЕГЭ по русскому языку: задача 35

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 31 сек.

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Музей-панорама «Бородинская битва» — объект, достойный вашего внимания. (2)Перечитайте соответствующие главы романа «Война и мир» — впечатление от увиденного будет ещё ярче. (3)Грандиозное полотно художника Франца Алексеевича Рубо длиной около 115 метров и высотой около 15 метров иллюстрирует один из самых напряжённых моментов Бородинского сражения — штурм французами деревни Семёновское. (4)Осмотр сопровождают крики боя, конское ржание, разрывы гранат — шумовые эффекты, воссозданные звукотехниками киностудии «Мосфильм». (5)После открытия в 1912 году панорама экспонировалась в деревянном павильоне на Чистопрудном бульваре — это отнюдь не способствовало её сохранности. (6)Зимой 1918 года её демонтировали, намотали на вал и так оставили на 30 лет. (7)То, что осталось от полотна, реставрировали более 15 лет, и в 1962 году — к 150-летию Бородинской битвы — панорама была открыта. (8)На территории музейного комплекса находится также кутузовская изба — копия той, где состоялся знаменитый совет в Филях.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом. Запишите номера этих предложений.

(1)В Рязанской области, в самом центре Росси…

Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Основной «природный ресурс» Сингапура — …

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Миллиарды лет тому назад Солнц…

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Вопрос влияния музыки на орган…