Задание 21 из ЕГЭ по русскому языку: задача 57

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 19 сек.

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Китайцы — самый крупный по численности народ мира, он принадлежит к монголоидной расе. (2)Этот народ насчитывает многовековую историю, культуру и традиции; именно китайцы изобрели компас, бумагу, фарфор. (3)Традиционная пища — варёный рис, лапша, которые едят палочками; практически не употребляются в пищу молоко и молочные продукты. (4)Традиционное жилище китайцев — фанза. (5)Стены фанзы делают из различных материалов: бамбука, кирпича, глины, дерева. (6)В традиционном костюме китайцев преобладают так называемые распашонки — рубашки без пуговиц, причём женская и мужская одежда мало отличается. (7)Праздничная одежда китаянок — цельнокроеное платье.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Павел Николаевич Филонов — уникальная фигу…

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Янтарь — это уникальный органи…

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Вопрос влияния музыки на орган…

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом. Запишите номера этих предложений.

(1)В Рязанской области, в самом центре Росси…