Задание 21 из ЕГЭ по русскому языку: задача 59

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 0 сек.

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Сидней — крупнейший город Австралии, он расположен на юго-востоке. (2)Мельбурн — второй по величине город, крупнейший порт — находится на юге материка в удобной бухте. (3)Сидней и Мельбурн на протяжении многих лет продолжают своеобразное соперничество, которое выражается прежде всего в архитектурных и культурных традициях. (4)Мельбурн — бывший город золотоискателей — собирает свою историю в полном смысле слова «по крупицам». (5)В один из парков города помещён родной дом знаменитого мореплавателя и первооткрывателя Австралии — Джеймса Кука, а по улицам, как и сто лет назад, громыхают старые трамваи с деревянными скамьями. (6)Сиднейцы же стараются сделать свой город идущим в ногу со временем: в отличие от Мельбурна с его громыхающими трамваями, в Сиднее построена монорельсовая дорога — современный рельсовый трамвайчик. (7)До некоторых районов города легче добраться по воде — быстрые катамараны постоянно снуют от одного берега до другого.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Вопрос влияния музыки на орган…

Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)В XVIII веке гжельские майоликовые издел…

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом. Запишите номера этих предложений.

(1)В Рязанской области, в самом центре Росси…

Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Красноярские столбы расположены в северо…